Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Отгруженный за границу товар должен быть оплачен. Платежная дисциплина на контроле КГК области

21.06.2019
Новости региона
На коллегии Комитета госконтроля Гродненской области рассмотрен вопрос о результатах контроля  за состоянием  просроченной внешней дебиторской задолженности в области и за соблюдением субъектами предпринимательской деятельности порядка проведения внешнеторговых операций. В работе коллегии принял участие первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук.
Председатель Комитета госконтроля Гродненской области Анатолий Дорожко в этом вопросе отметил положительную динамику в целом по области. Просроченная  внешняя дебиторская задолженность сокращается. Поэтому коллегия носила больше профилактический характер и призвана была обратить внимание на некоторые имеющиеся проблемные вопросы. И  все же несмотря на все принимаемые меры, есть факты нарушения  законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности. За подобные нарушения предусмотрена административная ответственность. 
Глава государства еще в 2012 году обратил внимание на рост внешней просроченной дебиторской задолженности и дал поручение обеспечить поступление валюты в страну.  Определенные меры по нормализации платежей в сфере внешнеэкономической деятельности принимаются и в нашей области.
20190619-IMG_9123.jpg

Как рассказала начальник управления контроля за работой отраслей хозяйства  КГК области Наталия Жур, с 2012 года просроченная внешняя дебиторская задолженность в области снижена более чем в три раза и на 1 мая текущего года ее размер составил 13,6 миллиона долларов. Наибольшую задолженность имеют организации областного центра, Лидского, Новогрудского и Щучинского районов. Причем 60 процентов ее приходятся на 10 крупных организаций региона.
При этом Комитет госконтроля области и УДФР  продолжают выявлять  нарушения субъектами хозяйствования порядка проведения внешнеторговых операций, которые не способствуют возврату валютной выручки в страну. За  2018-й и пять месяцев текущего года  к административной ответственности  привлечено 57 юридических лиц с предъявлением им штрафов на сумму 284 тысячи рублей и 46 физических лиц, штрафы которых составили 2,4 тысячи рублей.
– Экономика многих предприятий не позволяет таким образом кредитовать своих контрагентов. Несмотря на то, что со стороны государства предприняты меры по либерализации законодательства, значительно  продлены сроки  завершения внешнеторговых операций, ответственности за нарушения никто не отменял. И все же наказание не панацея, через профилактическую, разъяснительную  работу мы должны обеспечить  строгое соблюдение закона, – подытожил Анатолий Дорожко.

20190619-IMG_9151.jpg
К списку