Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Первый безвизовый турист пересек белорусско-польскую границу в пункте пропуска «Лесная – Рудавка»

02.05.2018
Новости региона
Бурмистр польского Августова Войцех Валюлик стал не только первым туристом, который пересек границу в этом месте на велосипеде, но и 15-тысячным безвизовым гостем, посетившим Гродненщину с начала года.

В новом сезоне в Гродно и в район Августовского канала планируется привлечь не менее 100 тысяч туристов.



 0W1A5165.JPG
 Рады, что именно мы открываем сезон туристических вояжей через пункт пропуска «Лесная – Рудавка», – сказал Войцех Валюлик. – Решили приехать на велосипедах и думаем, что много белорусов и поляков воспользуются не только этим транспортом за время работы погранперехода, но и будут переправляться через границу на байдарках или переходить ее пешком.
Встретил и поздравил гостя на границе заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович.
0W1A5181.JPG0W1A5220.JPG0W1A5268.JPG0W1A5248.JPGviber image.jpg
–  Открытие пункта пропуска «Лесная – Рудавка» позволит еще больше увеличить туристический поток в зону Августовского канала. С начала года регион посетило 15-тысяч туристов, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Гродненское направление выбирают туристы из более чем 60 стран, – отметил Виктор Лискович.
0W1A5286.JPG
Войцех Валюлик убежден, что включение в безвизовую зону территории всего Гродненского района и увеличение срока пребывания на ней до 10 дней, сделает Гродненщину еще более привлекательной для иностранцев. 
– Мы и у себя рекламируем безвизовую Гродненщину. Все больше людей хотят сюда приехать. Туристы из Польши стремятся, в первую очередь, познакомиться с Гродно и Августовским каналом. В его окрестностях создано много возможностей для полноценного туристического отдыха, а вместе с белорусскими коллегами работаем над реализацией и других задумок, которые позволят привлечь на канал еще больше путешественников из разных стран, – сказал Войцех Валюлик.
0W1A5156.JPG0W1A5299.JPG0W1A5190.JPG0W1A5305.JPG
Виктор Лискович отметил, что в регионе постоянно совершенствуется туристическая инфраструктура. В Гродно открываются новые кафе, торговые объекты, хостелы, обновляется зона Августовского канала, гостей приглашают новые агроусадьбы, разрабатываются веломаршруты, создаются объекты сервиса. На трех языках разработан календарь культурных, спортивных и туристических событий: в этом году в области пройдет около 380 таких мероприятий. Площадками для многих из них станут Гродно и Августовский канал. Например, впервые в этом году в окрестности Августовского канала переместится празднование третьего дня Республиканского фестиваля национальных культур, который будет проходить с 1 по 3 июня.
0W1A5312.JPG
 Много внимания уделяем информационной составляющей по продвижению туристического продукта – участвуем в международных выставках, издаем краеведческую литературу, буклеты и брошюры туристической тематики. Недавно завершили совместный с «Гродзенскай праўдай» проект – издали альбом на двух языках «Гродненщина гостеприимная». Если в прошлом году регион посетили свыше 50 тысяч безвизовых туристов, то в этом в Гродно и окрестности планируется привлечь не менее 100 тысяч гостей из-за рубежа, – добавил Виктор Лискович.
Пункт пропуска «Лесная – Рудавка» весь сезон – с 28 апреля по 1 октября – будет работать ежедневно с 8.00 до 20.00. Пересечь границу в этом месте пешком, на велосипеде, байдарке или маломерном судне может каждый турист, у кого есть виза либо разрешение на безвизовый въезд. При этом уведомлять пограничников о своем намерении заранее не требуется: с прошлого года заявительный принцип, по которому раньше пересекали пункт пропуска организованные группы,  отменен. 
В прошлом сезоне здесь белорусско-польскую границу пересекли свыше двух с половиной тысяч туристов, что в 10 раз больше показателей 2016 года. Большинство из них – велосипедисты.
К списку