Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Платить налоги – открыто и просто. О преобразованиях в налоговой службе рассказала первый заместитель начальника инспекции МНС по Гродненской области Тамара Стасевич

02.04.2018
Новости региона
– Уже не раз говорилось о переходе налоговых органов на новый формат взаимодействия с плательщиками. Что в этом направлении планируется сделать в этом году? 

– Создание в инспекциях специальных центров обслуживания плательщиков – это одно из мероприятий ребрендинга МНС, которые направлены на то, чтобы сделать налоговые органы более открытыми и современными. В Гродно пока действует один такой центр в Ленинском районе. Но уже ведутся работы по созданию аналогичного центра на базе инспекции МНС по Лидскому району. Здесь также будет внедрена электронная очередь, созданы удобные места для ожидания вызова. Таким образом мы уходим от закрепления плательщиков за конкретным инспектором, субъект хозяйствования либо физическое лицо направляется к любому свободному специалисту. Сейчас работаем над сокращением до минимума времени ожидания. 

– Стали ли плательщики активнее использовать электронный формат взаимодействия с налоговыми инспекциями? 

– Одна из самых распространенных услуг – личный кабинет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, где в режиме реального времени можно проверить состояние расчетов с бюджетом, отправить электронные декларации либо заявления на осуществление административных процедур, записаться на личный прием. В этом году уже более 18 тысяч плательщиков воспользовались сервисами личного кабинета. 

Растет интерес к этому сервису у граждан. С этого года подавать декларацию по подоходному налогу можно из личного кабинета без электронно-цифровой подписи. Благодаря этому новшеству уже 174 декларации представлены на портал МНС от физических лиц. Напомню, самый простой способ получить доступ к сервису – обратиться в любую налоговую инспекцию с документом, удостоверяющим личность, для получения логина и пароля. Услуга предоставляется бесплатно, и уже более 55 тысяч граждан области получили доступ к сервису. Кроме того, на сайте МНС можно скачать версию мобильного приложения личного кабинета граждан для использования на смартфонах и планшетах. 

– Какие еще сервисы в личном кабинете будут полезны налогоплательщикам? 

– В личный кабинет плательщика налоговые органы отправляют уведомления о предстоящих событиях, информирование о которых предусмотрено законодательством. К примеру, налоговый орган обязан информировать дебитора плательщика о принятом решении о взыскании налога, сбора (пошлины), пени за счет средств дебитора плательщика -организации. Сообщение направляется в личный кабинет плательщика. Кроме того, если налоговым органом установлен факт представления плательщиком-организацией недостоверной информации о наличии дебиторской задолженности, взысканная им сумма подлежит возврату дебитору плательщика. 
Nalogoplatelshhik-JuL-4.41.3.jpg 

– Планируются ли какие-либо программные изменения для плательщиков по заполнению налоговых деклараций? 

– В настоящее время дорабатывается программное обеспечение АРМ «Плательщик», которое предусматривает запрет или ограничение на подписание и отправку налоговых деклараций (расчетов), заполненных не полностью либо с арифметическими ошибками. Нельзя будет отправить декларации, в которых не указана информация о среднесписочной численности работников за отчетный период, фонде заработной платы, основном виде деятельности и другая. 

– Не усложнит ли это передачу плательщиками налоговых деклараций? 

– Возможно, на первом этапе у них могут возникнуть некоторые сложности. Однако программа автоматически будет выдавать сообщение об ошибке, которую можно будет тут же исправить. К слову, из 81 тысячи налоговых деклараций, представленных в налоговые органы области в этом году, более 17 тысяч были заполнены с ошибками, а это более 20 процентов. 

– Какие ошибки допускаются наиболее часто при заполнении налоговой декларации? 

– Многие субъекты хозяйствования на титульном листе часто забывают проставить код основного вида деятельности. В декларациях по налогу на недвижимость и земельному налогу с организаций не всегда отмечают выбор способа уплаты: ежеквартально или один раз в год. В декларациях по налогу при упрощенной системе налогообложения и НДС часто забывают указывать, будут они платить ежемесячно или ежеквартально. Допускаются ошибки и описки при заполнении других сведений. 

Нередко возникают вопросы по единому налогу на вмененный доход. Применяют его организации, оказывающие услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, с численностью работников не более 15 человек. Изъявив желание прекратить этот вид деятельности, плательщики порой забывают проставить соответствующую отметку на титульном листе декларации и представляют в налоговый орган уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Отказ от уплаты единого налога и применение УСН возможны только после внесения в декларацию такой отметки. Причем она не может проставляться в уточненной налоговой декларации. 
cc2ac0c8981ccd3eaccaa755bdac46e2.JPG 

– Какие плюсы ждут плательщиков в связи с предстоящими изменениями? 

– Доработка программного обеспечения АРМ «Плательщик» позволит дисциплинировать плательщиков и избежать ошибок при представлении налоговых деклараций в налоговые органы. Это, в свою очередь, приведет к экономии рабочего времени как инспектора, так и субъекта хозяйствования. 

– Многих интересует, как осуществляется контроль со стороны налоговых органов в условиях либерализации контрольной деятельности? 

– Одно из приоритетных направлений работы налоговых органов – предупреждение нарушений налогового законодательства субъектами хозяйствования, их своевременное выявление и самостоятельное устранение плательщиками. Это позволяют сделать электронные системы контроля, такие, как система электронных счетов-фактур по НДС, контроля кассового оборудования, контроля торговых автоматов, электронных накладных и другие. При этом предписание на проведение камеральной проверки не выносится и предварительное уведомление плательщика о такой проверке не производится. 

При проведении такой проверки налоговый орган контролирует соответствие показателей, отраженных в налоговых декларациях (расчетах), с имеющейся информацией. При выявлении отклонений в адрес субъекта хозяйствования направляется уведомление с просьбой предоставить дополнительные сведения, документы или внести соответствующие исправления в декларацию. 

По результатам камерального контроля за 2017 год налоговыми органами области направлено более 10 тысяч уведомлений субъектам хозяйствования различных форм собственности, включая индивидуальных предпринимателей. После этого было представлено более 9 тысяч налоговых деклараций с изменениями и дополнениями. Сумма налогов, подлежащая доплате, составила 23 миллиона рублей, сумма предотвращенного возврата НДС – 8,8 миллиона рублей. За истекший период 2018 года по результатам камерального контроля уже дополнительно уплачено в бюджет более 6 миллионов рублей, предотвращен необоснованный возврат НДС на 1,5 миллиона рублей.
К списку