Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Почти сто человек претендуют на 60 депутатских мест в Гродненском областном Совете депутатов 28-го созыва

15.01.2018
Новости региона
8 января завершился срок подачи в соответствующую территориальную, окружную комиссию документов, необходимых для регистрации кандидата в депутаты. Об итогах этого важного этапа в выборной кампании мы попросили рассказать председателя областной избирательной комиссии по выборам депутатов местных Советов депутатов 28-го созыва Владимира Хлябича. 

– Хочется сразу отметить, что по сравнению с прошлыми выборами в местные Советы депутатов нынешняя кампания проходит более активно. 

Так,  депутатами областного Совета намерены стать 97 человек. Если учитывать, что в нем 60 депутатских мест, то на каждое из них претендует более полутора человек. По ряду округов, особенно в Гродно, намечается еще более острая конкуренция. В них на один депутатский мандат претендуют по 3-4 человека. 

Будет борьба и на выборах в Гродненский городской Совет. В нем 30 потенциальных мест, а документы на регистрацию кандидатами в депутаты подал 51 претендент. 

40 человек намерены побороться за депутатские мандаты в горсоветы Скиделя и Березовки. 
Документы на регистрацию кандидатами в депутаты поселковых, сельских Советов направили в комиссию 1774 человека. 

– Владимир Андреевич, когда кандидаты в депутаты смогут приступить к предвыборной агитации? 

– Сейчас идет проверка соответствия порядка выдвижения кандидатов в депутаты местных Советов 28-го созыва требованиям Избирательного кодекса. Сама регистрация кандидатов в депутаты завершится 18 января. Именно тогда и определится точный круг претендентов на депутатские мандаты. Тот, кто будет зарегистрирован, сможет заняться предвыборной агитацией. На работу с избирателями у кандидатов будет целый месяц – по 17 февраля включительно. От того, как они ее проведут, и будет зависеть, кому в день выборов 18 февраля отдадут свои голоса избиратели. 
3d9dba2b266f58022526a1d0aef7b30e.jpg
К списку