Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Подготовка к «Дажынкам», перспективы рапса, хозяйский подход. В Сморгонском районе прошла встреча с работниками ОАО «Шутовичи-Агро»

03.06.2019
Новости региона
С работниками ОАО «Шутовичи-Агро» встретился первый заместитель председателя Сморгонского райисполкома – начальник райсельхозуправления Сергей Медзвецкас.

Вначале Сергей Тадеушевич подробно рассказал жителям села о том, как район готовится к областным «Дажынкам» и какие работы в ближайшие полгода предстоит выполнить в Сморгони и других населенных пунктах. 

В ходе беседы работники задавали разнообразные вопросы, в том числе касающиеся благоустройства. Их интересовали ремонт отдельных участков дорог, обустройство тротуаров. Сергей Медзвецкас отметил, что сплошное асфальтное покрытие будет лишь на участке улицы Советской. На других же дорогах проведут локальные ремонтные работы.

43a5b19127b1bbab1490b45be1b54cac.jpg

Популярныеновости
Беларусбанк ввел изменения при снятии наличных в банкоматах
Беларусбанк ввелизменения при снятии наличных в банкоматах
Почему вакансии с зарплатой более 1000 рублей в месяц остаются невостребованными?
Почему вакансии с зарплатой более 1000 рублей в месяц остаются невостребованными?
«Желток из деревни». Как на птицефабрике в Коптевке получают «домашнее» яйцо по немецкой технологии
«Желток из деревни». Как на птицефабрике в Коптевке получают «домашнее» яйцо по немецкой технологии
Прозвучал вопрос о «судьбе» тротуарной плитки, которую будут менять. Сергей Медзвецкас отметил, что приветствует такое хозяйское отношение людей к общественному имуществу. А снятая плитка будет вторично использована при благоустройстве придомовых территорий.

В горячий сельскохозяйственный сезон Сергей Тадеушевич обсудил производственные вопросы. Он рассказал о том, как в районе проходили весенне-полевые работы. К сожалению, ранняя, но холодная весна негативно сказалась на озимых и яровых зерновых. Нехватку тепла и влаги ощутили и травы. В складывающихся непростых условиях труженики села должны быстро и грамотно сориентироваться. Есть культуры, которые способны приносить неплохие доходы. В условиях нынешней конъюнктуры рынка целесообразно заниматься выращиванием рапса. Сморгонский КХП и «Белагротерминал» перерабатывают эту масличную культуру. В среднем за одни сутки предприятия перерабатывают около 2 тысяч тонн рапса. В то время как производство маслосемян рапса всеми хозяйствами района за год составляет около 4 тысяч тонн. Поэтому спрос на рапс есть и будет.

Район уже начал подготовку к областным «Дажынкам». Встретить лучших аграриев со всей области почетно и в то же время ответственно. Есть большая программа благоустройства райцентра. Сергей Тадеушевич напомнил сельчанам о том, что к празднику важно привести в порядок не только город, но и сельские территории. ОАО «Шутовичи-Агро» было выделено из бюджета 115 тысяч белорусских рублей для проведения благоустройства вокруг молочно-товарного комплекса в Михневичах. От работников требуется лишь в дальнейшем поддерживать в надлежащем состоянии благоустроенные территории.

К списку