Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Посевная подходит к финишу Ранние зерновые на Гродненщине посеяны почти на 80 процентах площадей.

26.04.2018
Новости региона
Посевная подходит к финишу Ранние зерновые на Гродненщине посеяны  почти  на 80 процентах площадей. 
Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, по данным на 24 апреля, ячмень в области посеян на 68 тысячах гектаров, что составляет 83 процента к плану,  пшеница – на 26,5 тысячи гектаров или 79 процентов к плану. 
Большинство районов области завершило сев овса. По темпам сева лидируют Берестовицкий и Щучинский районы, где, соответственно,  засеяно 92 и 89  процентов планируемых площадей. 
Хозяйства  также ведут сев тритикале, ярового рапса, зернобобовых культур, кукурузы, овощей, картофеля. 
Наибольшие площади под вторым хлебом заняты в Вороновском районе – 640 гектаров. Пять льносеющих районов, в том числе Кореличский, Дятловский, Лидский, Новогрудский и Слонимский, ведут сев долгунца. Этой культурой уже засеян 61 процент планируемых площадей. 
Сахарной свеклой засеяно почти 23,2 тысячи гектаров, что составляет 69 процентов к заданию. Наибольшие площади под сладкие клубни, как и прежде, отведены в Гродненском районе, где уже засеяно 4,3 тысячи гектаров, что составляет 76 процентов к заданию. 
Несмотря на то, что сев стартовал позже, чем обычно, с установлением благоприятной погоды  аграрии наверстывают упущенное. Завершить посевную планируют в намеченный срок, отметили в облсельхозпроде. 

Гродненская правда
К списку