Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

С сегодняшнего дня в Гродно отключат отопление. Социальные объекты переведут в режим протапливания

23.04.2020
Новости региона
С 23 апреля решением органов местной власти в Гродно отключат системы отопления в общественных, административных зданиях, промышленных предприятиях. Также тепло перестанет поступать в жилфонд, общежития, гостиницы, учебные заведения.Ряд социально значимых объектов переведут в режим протапливания. К этой категории относятся детские дошкольные, школьные, лечебно-профилактические, медицинские, учебные учреждения, учреждения социального обеспечения, музеи, государственные архивы, библиотеки.

Нынешняя зима была аномально теплой. У такого настроения погоды – свои плюсы. Так, суммы за отопление в жировках несколько сократились. Например, за «двушку» площадью 56,87 квадратных метра с наличием зарегистрированных жильцов за январь 2019 года было начислено 25,25 рубля, за январь 2020-го – 21,09 рубля.

Итоговый перерасчет еще ожидает жильцов.

– В конце отопительного сезона традиционно осуществляется перерасчет. Берется вся сумма, что жильцы оплатили по прибору группового учета, берется фактический расход по индивидуальным приборам учета и выводится разница. То есть, если вы экономили, а сосед – нет, то сосед получит доплату, а вы – вoзврат, – отметила директор гродненского КУП по оказанию услуг «Единый информационный расчетно-кассовый центр» Елена Орел.

Что касается горячей воды, в 2020 году с Гродненскими тепловыми сетями РУП «Гродноэнерго» согласовывается дата переноса отключения первой зоны города от горячего водоснабжения. Напомним, первыми в этом году без горячей воды должны были остаться микрорайоны Девятовка, 1-7, Грандичи, район улиц Менделеева, Щорса и Пролетарской. Здесь отключение было запланировано на 13-26 мая. Сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы перенести этот срок на последний месяц лета – с 11 по 25 августа. Всю оперативную информацию Гродненские тепловые сети разместят в СМИ.

К списку