Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

«Школа лидера» стартовала в ГрГУ имени Янки Купалы

17.10.2019
Новости региона
В этом году обучение в школе планируют пройти более 120 студентов-купаловцев первых и вторых курсов.

Впервые в ГрГУ имени Янки Купалы проект «Школа лидера» – обучающий семинар студенческого актива – стартовал в сентябре 2016 года. В 2019 году в число слушателей школы зачислено максимальное количество человек за все время работы школы. Самые активные и заинтересованные из них получат сертификат о прохождении обучения.

16339_2-189e526c2e.jpg

Открыла первое занятие и произнесла напутственные слова в адрес участников ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко.

16339_3-4c462e854e.jpg

– Вы стали участниками проекта и это значит, что вы чувствуете и хотите в себе развивать лидерские качества, научиться чему-то новому, неизвестному, обменяться мнением друг с другом, – отметила Ирина Китурко. – Сегодня наша жизнь разносторонняя и разноплановая, она ставит перед нами комплексные задачи – мотивирует быть лидером. Поэтому, если вы хотите связать свою жизнь с менеджментом, перед вами будут стоять задачи действовать в неопределенности, принимать нестандартные решения. Лидер должен уметь брать на себя ответственность, работать с огромным массивом информации и самое главное – работать с людьми, вести их за собой.

16339_6-a55ab07a94.jpg

Сегодня в рамках первой встречи ребятам рассказали о реализации государственной молодежной политики Республики Беларусь, ее целях, основных направлениях и принципах. Студентов также познакомили с программой проекта. Так, в течение года дважды в месяц купаловцы будут узнавать о волонтерской деятельности, студенческом самоуправлении, организаторской деятельности в молодежных общественных объединениях, развивать практические навыки делового сотрудничества, партнерских отношений, межличностного и командного взаимодействия. Подготовка лидеров будет проходить в формате тематических интерактивных семинаров, социально-психологических тренингов, деловых и ролевых игр, дебатов, мозгового штурма, работы в малых группах.

16339_93-0d424c99a6.jpg

По словам организаторов, занятия в «Школе лидера» направлены на ознакомление с нормативно-правовыми документами, регулирующими реализацию государственной молодежной политики, деятельность общественных студенческих объединений. Главная цель «Школы лидера» – подготовка и воспитание лидеров в молодежной среде: конкурентоспособных молодых людей, ориентированных на успешную профессиональную деятельность и имеющих социально активную жизненную позицию.

grsu.by
К списку