Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Скоростное маневрирование и тест-драйв, рыцарские поединки и фестиваль «Lidbeer», 510 лет Скиделю и семейный «Бульба-квест»… Осенние выходные будут жаркими!

07.09.2018
Новости региона

Скоростное маневрирование и тест-драйв в Гродно… 

В Гродно пройдет этап республиканской акции «Спортсмены – за безопасность дорожного движения». Любителей понаблюдать за дрифтом 8 сентября приглашают на площадку у ТЦ «Old City». Спортсмены и автолюбители продолжат здесь борьбу за звание сильнейшего. Уже прошли три этапа – в Могилеве, Полоцке, Витебске. Определять сильнейших в Гродно будут в двух зачетных группах: «любитель» и «спортсмен». Отдельно выберут победителей в командном зачете. В конце мероприятия гостей и участников акции ждет суперзаезд между победителем этапа и байкерами. 
Комментатором гонки традиционно станет Анатолий Шевченко, который сам не один год был участником проекта. Для самых маленьких автолюбителей будет работать зона развлечений. Зрители, у которых с собой водительское удостоверение, смогут протестировать новые автомобили, которые представят дилеры. 

Время: 8 сентября, начало в 13.00. 
Место: площадка у ТЦ «Old City».
 

timbilding-1600x800.jpgВыберут самый большой клубень и угостят блюдами из картошки 

Конкурс на самый большой клубень картофеля, кулинарный тимбилдинг с мастер-классами и дегустацией ждут гродненцев в субботу, 8 сентября, на базе отдыха «Привал». Здесь уже во второй раз пройдет фестиваль национальных блюд и напитков «Карто-fun». Гости смогут принять участие в конкурсе на лучшее селфи, семейном «Бульба-квесте» и мастер-классах и попробовать блюда традиционной белорусской кухни. Желающие смогут пострелять из лука и попробовать свои силы в спортивных соревнованиях. Кроме того, организаторы подготовили большую концертную программу, которая завершится праздничным салютом. 

Время: 8 сентября. 
Место: база отдыха «Привал».
 

6b2d3ffe27bbd901e92196232c04e098.JPGЛида отметит 695-летие 

Начнутся праздничные мероприятии в 11.00 с театрализованного представления. А в течение дня для гостей и жителей города пройдут выступления лучших творческих коллективов Лидчины и приглашенных гостей, развлекательные, концертные и игровые программы для детей и взрослых. 
Одним из самых ярких моментов 8 сентября станет брендовый праздник города – фестиваль хмеля, солода и воды «Lidbeer». Гостей фестиваля «Lidbeer» также ждут множество развлечений и интерактива, большой фудкорт, ярмарка ремесленников, а также выступления уличных артистов и молодых бэндов. Хедлайнером фестиваля станет группировка «Ленинград». На одной сцене в этом году выступят рок-группы из Беларуси, России и Украины – «ЧуVство Полета», «Nizkiz», «Animal Джаz», «Воплі Відоплясова». Тематические площадки будут работать с 11.00. 
Еще одна традиция Дня города – рыцарский турнир «Меч Лидского замка». Он начнется в 13.30. Зрители увидят индивидуальный конный турнир, представления рыцарских клубов, театрализованное рыцарское шоу, рыцарский командный турнир, бугурты (массовые битвы рыцарей), мастер-классы по средневековым танцам. Можно будет научиться стрелять из лука, примерить доспехи, поучаствовать в средневековых играх, конкурсах, мастер-классах. Неоновое шоу «FLACH LIGHTS» и супердискотека «ZAMOK DANCE» (ретро 80-90-х и современные хиты) будут ярким завершением праздничных мероприятий. 

Время: 8 сентября, 11.00. 
Место: город Лида.
 

Skidel.jpgСкиделю – 510 лет 

8 сентября весь город превратится в праздничную площадку. В парке гостей ожидают книжный фестиваль «Книгоград» и «Фестиваль городской культуры», который представляет собой микс моды, музыки, искусства  и еды. В старом парке впервые пройдет фестиваль цветов. Для гостей – квест-игры, творческая мастерская «Art cafe». Пройдут и необычные соревнования: «колбасный марафон», «перенос жены» и другие. Вечером яркие выступления, феерия огня, залпы салютов и дисковечеринка завершат праздник. 

Время: 8 сентября, 12.00. 
Место: Скидель.



bd140b68ead5b356bc528f4ba9443e68.JPGВ воскресенье Гродно станет самым танцующим городом
 

«Всем танцевать!» – именно под таким лозунгом пройдет 9 сентября в областном центре. В огромную танцплощадку превратится улица Советская. Всех желающих будут обучать танцам и удивлять своим мастерством гродненские профессионалы. 

Время:  9 сентября, 15.00. 
Место: площадки у молодежного центра «Гродно» и на улице Советской.
 



498fe290b13a2daab711909fa92475b6_5afc143aa1ee6.jpgВечер джаза во дворике музея истории религии
 

С 9 сентября в музее истории религии стартует воскресная музыкальная гостиная «Jazz stories». Каждый из слушателей в этот вечер сможет погрузиться в разнообразие стилей джаза и мастерство импровизации музыкантов на сцене. В программе музыка Джорджа Гершвина, Дюка Эллингтона, Антонио Карлоса Жобима, Ирвинга Берлина, Хуана Тизола. Предложат гостям также принять участие в интерактиве музыкальной гостиной. 

Время: 9 сентября, 18.00. 
Место:  Гродно, ул. Замковая,16 (внутренний дворик музея истории религии).
 



c1d20d4c4ff59832df6ef5648dc0ee8f.JPGДень экзотических животных в Гродненском зоопарке
 

Детей и взрослых 9 сентября приглашают на развлекательную программу «Мы из джунглей!». В программе загадки от зебры Марти и веселые конкурсы, флешмоб от короля лемуров Джулиана и викторина «GRODNOэкзотикZOO», а также суперлекция «Экзотические животные» и общение с ручными животными. 

Время: 9 сентября, 13.00. 
Место: Гродненский зоопарк.
 


d9d386a3e656d86d4d949dcc7d5906b9.jpgПраздник рыбака в Вороновском районе 


Агрогородок Дотишки приглашает гостей полакомиться блюдами из рыбы на тематических подворьях. В программе праздника веселая ярмарка, конкурсные и развлекательные программы, аттракцион «Дотишская рыбалка», мастер-классы, игры и многое другое. Не обойдется здесь без «Кулинарного шедевра из рыбы» и горячей ухи. Музыкальное настроение будет создавать Белорусский государственный ансамбль народной музыки «Свята» из Минска. 

Время: 9 сентября,  в 13.00. 
Место: агрогородок Дотишки, Вороновский район.
 


Общая-информация-о-культуре-Польши.jpgДень польской культуры пройдет в Порозово 


В Свислочском районе 9 сентября фестиваль «Сяброўства без межаў» начнется с богослужения в костеле святого Архангела Михаила. После мессы в парке г.п. Порозово гостей ждет концерт коллективов польской песни Гродненской области и Республики Польша. Здесь разместятся «Город мастеров» и «Гостиный двор» с блюдами польской кухни. 

Время: 9 сентября, 13.00. 
Место: г. п. Порозово, Свислочский район.
 



СПОРТИВНЫЕ ВСТРЕЧИ:
 

c504559c883c1037f7eeaf31021b2b74.JPGВелосипедный спорт 

В Гродненском районе встретятся велоспортсмены со всей Беларуси. Соревнования пройдут в рамках открытого Кубка страны. 8 сентября на дистанцию выйдут и женщины, и мужчины. Индивидуальные гонки с общего старта пройдут по маршруту: 7 км шоссе Гродно – Сопоцкин – Подлабенье – Ратичи – Гиновичи – Конюхи – Софиево – Тричи – Барановичи – Лососно – 7 км шоссе Гродно – Сопоцкин. 

Время: 8 сентября,11.00. 
Место: Гродненский район.
 

regnum_picture_1491631376149233_big.jpegГандбол 

В рамках Высшей лиги чемпионата страны среди мужских команд в Гродно сыграют команды «Кронон» (Гродно) и «СКА» (Минск). Спортивная встреча пройдет в спортивном комплексе управления спорта и туризма Гродненского облисполкома. 

Время: 8 сентября, 14.00. 
Место: Гродно, ул. Гагарина, 18/1.
 

1429220429_sport.pngРыболовство спортивное 

На озере в деревне Бросты Гродненского района в эти выходные пройдет открытый чемпионат области по спортивному лову рыбы методом Флэт Фидер «CARPAREA – 2018».  

Место: водоем деревни Бросты (Гродненский район). 
Время: 8 сентября, 8.00; 9 сентября, 6.30.
 

085b6c5bffe04f94aa89fc8564f2b434.jpgХоккей на траве 

На ЦСК «Неман» 9 сентября пройдет матч чемпионата страны среди женских команд. В Гродно сыграют команды «Гроднооблспорт» и СДЮШОР ХК «Минск». 

Место: ЦСК «Неман» (Гродно, ул. Коммунальная,3). 
Время: 9 сентября.



Служба информации «ГП»
К списку