Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Современный ноутбук и увлекательные книги в подарок. Воспитанников домов семейного типа в Слониме поздравил заместитель министра информации Игорь Бузовский

26.12.2018
Новости региона
Поздравительную эстафету в рамках акции наши дети сегодня принимали самые большие и такие же дружные семьи Слонима. В гости с подарками в дома семейного типа райцентра приехали гости из столицы. Поздравил ребят с наступающими праздниками, пожелали исполнения самых заветных желаний и пригласили всей компанией принять активное участие в праздновании дня письменности, настоящей столицей которого в наступающем году станет Слоним, заместитель министра информации Беларуси Игорь Бузовский.


 – Каждый год принимаем активное участие в акции «Наши дети», которая свое большое шествие по стране не первый год начинает накануне светлых новогодних и рождественских праздников, – рассказал Игорь Бузовский. – В последнее время это мероприятие приобрело огромный масштаб и всенародное звучание. Дети – это наше будущее, и какими они вырастут, насколько почувствуют тепло близких людей, зависит от нас, взрослых. Поэтому цель этого благотворительного проекта – еще и формирование нашего будущего.

К приему гостей в уютных домах семей Чилик-Казущик и Краснобаевых готовились – дети спешили рассказать стихи и благодарили за подарки, внимание, добрые слова и хорошее настроение накануне предстоящих праздников.

В семье Аллы Краснобаевой девять приемных детей, но не забывают дорогу к теплому семейному очагу и пятеро «выпускников» – приходят и за советом, да и с поздравлениями по праздничным поводам всегда спешат.

IMG_7441.JPGIMG_7399.JPGIMG_7418.JPG

Об увлечениях и интересах ребят заботливая многодетная мама рассказывает едва переводя дыхание – так много старается уместить в небольшое повествование о детях, которых чувствует, ценит и понимает не иначе как родных.

– Большая семья – это соответственные заботы и хлопоты, но с таким числом помощников все под силу, – с улыбкой замечает Алла Николаевна.

В уютном и светлом доме – сладкий аромат выпечки. А под главной достопримечательностью просторного зала – сверкающей елкой в этот день очень много подарков от гостей – сладких, увлекательных и полезных. В подарок от министерства информации ребята получили несколько коробок книг и наборы конфет. Лучшим кухонным помощником для мамы теперь станет кухонный комбайн, а быть в курсе последних  новостей домочадцам поможет еще и современный ноутбук. И особенно рад последнему сюрпризу был одиннадцатилетний Алексей. Взамен вполне логичному по возрасту увлечению мультфильмами он предпочитает новостные программы, а приходящую в дом периодику неизменно зачитывает первым. В комнате дочери Ольги немало грамот повествующих о спортивных достижениях. Девочка занимается греблей на байдарках и каноэ и уже имеет третий взрослый разряд в этом виде спорта. У каждого из ребят свои интересы, а общий для всех – игра в шахматы. Причем с легкость усвоил как ходят пешки и двигается ладья уже и семилетний Максим, который новым членом семьи по теплому адресу в Слониме стал только минувшим летом.

IMG_7489.JPGIMG_7425.JPG

В просторном доме Алла Нколаевна вместе с детьми живет не один год и очень символично уютная жилплощадь когда-то стала тоже большим новогодним подарком – принял новоселов дом семейного типа 31 декабря 2013 года.

IMG_7542.JPGIMG_7439.JPG

В этом же году дополнил череду подарков и сюрприз от Слонимского райисполкома – новогодние угощения для юных членов семьи и полезный в быту новый пылесос.

IMG_7469.JPG

С такими же подарками заглянули гости в дом прямо по соседству – еще один адрес большого детского счастья в Слониме. Здесь живет семья Елены Чилик и Андрея Казущика. Родительским теплом они согревают десять мальчишек и девчонок, восемь из которых приемные. И, нужно сказать, уходящий год для них – время больших побед. Лучшей дружная семья стала по итогам областного конкурса профессионального мастерства замещающих родителей «Планета семья». Шестнадцатилетний Роман стал призером республиканского конкурса чтецов «Живая классика», а «выпускник» семейного очага Алексей поступил в ГрГУ имени Янки Купалы на военный факультет.

IMG_7498.JPG

– Главным подарком за победу в областном конкурсе замещающих семей для всех нас стала поездка на специализированную смену в лагерь «Зубренок», и оттуда мы тоже вернулись абсолютными лидерами, – с гордость добавляет Елена Марьяновна. – Взяли первые места в большинстве соревнований.

IMG_7503.JPGIMG_7485.JPG

К списку