Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Справедливость и открытость. Подведены итоги работы областного суда в первом полугодии нынешнего года

02.08.2019
Новости региона
В нем принял участие первый заместитель председателя Верховного Суда Республики Беларусь Валерий Калинкович.

Сегодня исполнителем протокола поручений Главы государства и плана по многим направлениям является областной суд, по использованию пакетного принципа внесения предложений по кадровым вопросам, обеспечению функционирования общедоступного электронного банка данных судебных решений, активизации праворазъяснительной работы в СМИ – районные суды.

DPP_41986.JPG– Обычно проводим годовые коллегии по итогам работы судов, однако нынешний год особенный, – рассказывает председатель областного суда Александр Корзун. – 5 апреля в Верховном Суде Республики Беларусь состоялось совещание по совершенствованию деятельности системы судов общей юрисдикции с участием Главы государства. 30 мая Президентом подписан протокол поручений по вопросам совершенствования работы с кадрами, развитию современных информационных технологий, формированию единообразной правоприменительной практики, совершенствованию законодательства, развитию инфраструктуры и другим. Ввиду чрезвычайной важности поручений Главы государства было принято решение о проведении совещания с участием всех судей области по итогам первого полугодия.

В первом полугодии районными судами рассмотрено 1928 дел с вынесением приговора, из них 238 – на выездных судебных заседаниях. Областным судом рассмотрено 408 уголовных дел в апелляционном порядке и 448 – в отношении лиц. Из 43 протестов в порядке надзора по уголовным делам удовлетворено 37. Свыше двух тысяч человек осуждено, из них более 800 – за преступления против собственности, 188 – за преступления против жизни и здоровья, 73 – за преступления, связанные с наркотиками. Лишено свободы 556 человек, у 297-и ограничена свобода.

Районными судами Гродненщины рассмотрены дела об административных правонарушениях. Самые распространенные из них – распитие алкогольных напитков в общественных местах, таможенные правонарушения, мелкие хищения и мелкие хулиганства. Более 17 тысяч человек получили административные взыскания, наложено 12 276 штрафов. В выездных судебных заседаниях рассмотрено 923 дела.

На совещании подчеркивалось, что каждый судья должен внутренне быть готовым обеспечить высокий уровень рассмотрения дел. Современное правосудие должно играть более заметную роль в решении общих задач, стоящих перед государством. Главным в работе судов остается справедливое отношение к людям. Только тогда они будут доверять правосудию и знать, что всегда могут найти защиту своих прав и законных интересов.

063e5b0becf4f6ae2bcbc20cb90e9a3b_XL.jpg

Шла речь и об оперативности рассмотрения дел. Проделана большая работа по сокращению нахождения дел в судах свыше одного года, 6 месяцев, контролируются сроки рассмотрения гражданских дел. Поставлена задача обеспечить рассмотрение дела уже на первом судебном заседании. В этом главную роль играет надлежащая подготовка к судебному разбирательству. По-прежнему актуальная тема – проведение предварительных судебных заседаний по гражданским делам. Положительная динамика – высокая прекращаемость производства по делу в предварительном судебном заседании – достигнута судами Ленинского и Октябрьского районов Гродно, Гродненского и Островецкого районов.

Сегодня правосудие невозможно представить без широкого внедрения новых информационных технологий. Как подчеркнул Александр Корзун, суды подключаются к различным системам и подсистемам судебного делопроизводства. Особенно ценным станет использование системы аудио- и видеофиксации, протоколирования с полной интеграцией с подсистемой судебного делопроизводства АИС СОЮ и системой видеоконференцсвязи, что позволит отказаться от диктофонов. Цифровизация областного суда, согласно протоколу поручений Главы государства, должна быть завершена до 1 сентября 2020 года. Ее перспектива – возможность подачи всех процессуальных документов в электронном виде.

18887954.jpg

Подводя итоги совещания, Валерий Калинкович подчеркнул, что основной критерий, которым руководствуются люди при оценке работы судов, – социальная справедливость. Граждане должны быть уверенными, что в суде найдут защиту своих прав и законных интересов, что их проблему услышат, вникнут в жизненную ситуацию, примут аргументированное и взвешенное решение.

К списку