Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Стипендии и премии за знания. 28 представителей области стали стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов

15.06.2020
Новости региона
Стремление к знаниям, выдающиеся успехи в учебе и науке молодых людей находят социальную поддержку на уровне государства. Ежегодно большой плеяде студентов и учащихся назначаются стипендии и денежные премии за счет средств специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.
Согласно решению совета фонда, весной его стипендиатами стали также 28 студентов вузов и учащихся учреждений общего среднего образования Гродненской области. Все они – одаренные ребята, которые проявили себя в той или иной области, занимаются наукой, показывают прекрасные знания на конкурсах и олимпиадах не только республиканского, но и международного уровней. 

Так, денежной премии и нагрудного знака «Лауреат специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов» удостоены студенты ГрГУ имени Янки Купалы – победители Международной студенческой олимпиады в области информатики и программирования Виктор Адынец, Арсений Колосов и Владилен Локтевич. Денежной премии удостоен Матвей Баклажец из Гродненской городской гимназии. Матвей – победитель Международной олимпиады школьников по физике, химии и математике «Лаборатория подготовки талантов».
В числе стипендиатов спецфонда – победители олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Удостоены премии и сразу шесть учеников гимназии №3 города Гродно – призеры Республиканского турнира юных математиков. 

Говорят стипендиаты

Юлия Белко, студентка 4 курса биотехнологического факультета ГГАУ:
Белко Юлия.jpg– Во время учебы в университете совмещаю учебу, участие в студенческих мероприятиях и занятие наукой. Со второго курса под руководством педагога Артема Романовича Пресняка изучаю тему использования зерносенажа в рационах молодняка крупного рогатого скота. Последнее время заинтересовалась таким направлением, как влияние генетических факторов на продуктивное долголетие коров. Занимаюсь исследованием под руководством Николая Николаевича Климова. В будущем планирую совмещать науку и практику.





Александра Дурейко, ученица 9 класса гимназии г. Сморгони:
Дурейко Саша.jpg– Несмотря на то, что я училась в 9 классе на момент проведения Олимпиады школьников Союзного государства, мне посчастливилось принять в ней участие. Хотя проводится она для 10-х и 11 классов. Безмерно благодарна моему учителю Светлане Вячеславовне Самохиной – именно ей я обязана своими результатами. Успешно выступив на районном и областном этапах конкурса, я вошла в команду Гродненской области и попала в финал, который проходил в Могилеве. Там в общем зачете получила диплом ІІІ степени. Также участвовала в конкурсе риторического искусства, который в этом году проходил в форме дебатов. За свое выступление отмечена дипломом ІІ степени. 



Денис Ковш, студент 4 курса педиатрического факультета ГрГМУ:
Ковш Денис.JPG– В будущем планирую стать неонатологом – врачом, который ведет детей в первые 28 дней жизни. Это время очень важное в жизни малыша, оно нуждается в контроле со стороны специалистов, чтобы ребенок рос здоровым. Время учебы в университете использую с максимальной пользой, веду научную деятельность на кафедрах общей гигиены, биохимии и гистологии. Одно из исследований на кафедре гистологии было посвящено изучению, как происходит закладка нейронов, формируются связи между ними и в дальнейшем развивается нервная система у крыс. Целью еще одного было установить основные факторы риска, способствующие поражению пищеварительной системы у детей. В целом мне интересна такая тема, как пороки в развитии детей и способы их предупреждения. 

К списку