Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Строят корабли и ракеты, фантазируют в виртуальной реальности. Как в областном центре технического творчества развивают детские таланты

09.03.2020
Новости региона
В областном центре технического творчества предлагают каждый день проводить время с пользой и интересом. Увлечены занимательным досугом здесь более тысячи ребят.Двери Центра открыты с утра и до вечера. Одни ребята спешат на интересные занятия в первую смену, другие – во вторую.
 Более чем в восьмидесяти объединениях дети занимаются по многим направлениям. Самым юным гостям центра помогаем подготовиться и адаптироваться к школе. А кружковцам постарше предлагаем заняться творчеством, изучением языков, познакомиться с миром программирования и попробовать свои силы в техническом моделировании, – рассказала заместитель директора областного центра технического творчества Тереза Серехан.
Ракеты.PNG

Одними из самых популярных направлений среди ребят многие годы остаются объединения, связанные с судо-, ракето- и авиамоделированием. Под руководством опытных педагогов юные жители областного центра покорили не одну вершину. Только в прошлом году воспитанники центра становились победителями и призерами Кубков Беларуси по ракетомодельному и судомодельному спорту, свободно-летающим авиамоделям. Они признавались лучшими во многих спартакиадах, стали призерами чемпионата страны по ракетомодельному спорту и отличились на Республиканском смотре инновационного и технического творчества.
4f22c4e0436c.jpg

– В прошлом году наши учащиеся завоевали 51 призовое место в республиканских конкурсах и соревнованиях. Уверенно заявили о себе они в том числе на международной арене. Так, воспитанник нашего педагога Петра Солодкого Александр Есис, который давно увлечен робототехникой, стал призером прошедшего в России конкурса «Таланты XXI века». А Андрей Курлович подготовил призера чемпионата Европы по судомодельному спорту. Его учащися Виктор Колонтай вернулся с серебряной медалью из Болгарии, – продолжает Тереза Серехан.
IMG-53faed86236e1deccc53b8e85921199b-V.jpg

Если вашему ребенку нравится изобретать и мастерить, хочется попробовать конструировать роботов и интеллектуальные системы, освоить самые современные компьютерные технологии или же он увлечен моделированием и коллекционированием моделей техники, фотографией и созданием мультиков, в областном центре творчества с ним будут разговаривать на одном языке и педагоги, и такие же увлеченные сверстники. 

6ad0dccae09b.jpg

Здесь всегда рады новым энтузиастам и в буквальном смысле идут навстречу заинтересованным ребятам. Своего рода филиалы областного центра технического творчества сегодня объединяют юных кружковцев не только в самом здании центра по улице Замковой, но и в семи городских школах, а также нескольких профессионально-технических и средних специальных учебных заведениях Гродно и Скиделя.
К списку