Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Свободный доступ на иностранные рынки и уверенность инвесторов. В Гродно обсудили вступление Беларуси в ВТО

24.09.2019
Новости региона
Беларусь делает финальные шаги на длинном пути вступления во Всемирную торговую организацию. Найти развязки и взаимоприемлемые решения в сухом остатке вопросов – все, что осталось сделать до очередной Министерской конференции ВТО, которая пройдет в Нур-Султане летом 2020 и, вероятно, станет «дедлайном» в присоединении страны к Всемирной торговой организации. Этот тезис прозвучал в Гродно за круглым столом для бизнес-сообщества по вопросам вступления Беларуси в ВТО. Участие в нем приняли представители ООН и Министерства иностранных дел Беларуси, бизнес-объединений, руководители ведущих предприятий области, эксперты в области экономики.DPP_43042.JPG – На сегодняшний день в ВТО входят практически все постсоветские страны. Для нас вступление во Всемирную торговую организацию – также большой шаг, – рассказал советник отдела ВТО и унификации торговых режимов управления внешнеторговой политики Департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Республики Беларусь Игорь Пилипенко. – Сейчас процесс находится в финальной стадии. Завершающее заседание рабочей группы пройдет в следующем году. Будет проведена консолидация всех наших обязательств, объединены все двусторонние договоренности.

DPP_43043.JPG

К слову, со вступлением в ВТО условия доступа на рынки стран-членов Всемирной торговой организации для Беларуси неоспоримо улучшатся. В страну придут новые товары. В то же время у наших производителей появятся дополнительные возможности для экспорта своей продукции практически во все страны мира. 

DPP_43052.JPG

За круглым столом в Гродно поднимался также вопрос поддержки и адаптации сельского хозяйства при вступлении в ВТО.

– Мы будем продолжать отстаивать интересы предприятий агропромышленного комплекса страны, – отметил Игорь Пилипенко. – Есть несколько треков, по которым ведется работа. В частности, прорабатываются условия доступа на белорусский рынок сельхозпродукции иностранных государств и условия поддержки сельского хозяйства страны на внутреннем рынке.

DPP_43051.JPG

Национальный эксперт, кандидат экономических наук, заведующая кафедрой международного бизнеса Белорусского государственного экономического университета Галина Турбан подчеркнула, что один из главных принципов Всемирной торговой организации – создание недискриминационных условий доступа на зарубежные рынки.

DPP_43038.JPG– В отношении страны, которая не является членом ВТО, можно вводить любые ограничительные барьеры, будь то квоты, лицензии, дополнительные требования к сертификации, более высокие ставки таможенных пошлин, – пояснила Галина Турбан. – Беларусь на данном этапе фактически не имеет никаких инструментов защиты от этого, а потому очень заинтересована в недискриминационных условиях доступа на зарубежные рынки. Но надо понимать, что ВТО – это система конкретных соглашений, и субъектам хозяйствования предстоит потрудиться, чтобы научиться работать на основе этих соглашений.

DPP_43049.JPG

Уверенность в том, что вступление в ВТО откроет новые горизонты для торговли, высказали и представители бизнес-сообщества Гродненщины.

DPP_43037.JPG– Вступление во Всемирную торговую организацию очень актуально для нас, – отметил генеральный директор ОАО «Лидапищеконцентраты» Андрей Гончаров. – Ожидаем, что этот серьезный шаг будет способствовать продвижению нашего товара на иностранные рынки. На экспорт мы уже сейчас работаем неплохо, поставляя свою продукцию на рынки России,Италии, Сербии, стран Азии. Членство в ВТО даст возможность еще более широко представить свой товар и конкурировать в равных условиях с другими производителями за рубежом.
К списку