Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Гродно прошел митинг, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны

22.06.2018
Новости региона
22 июня, в 77-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, к Вечному огню в городском парке имени Жилибера почтить память погибших в годы войны пришли сотни гродненцев. Среди них председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, члены областного и городского исполнительных комитетов, депутаты областного и городского Советов депутатов, ветераны Великой Отечественной войны, представители трудовых коллективов и общественных организаций, воинских частей, школьники и жители города. 

 
 

– Это одна из самых печальных дат в истории нашей страны, которая напоминает о величайшей трагедии и одновременно о подвиге мужества и стойкости нашего народа, – отметил председатель горисполкома Мечислав Гой. – Гродненцы особенно остро воспринимают эту дату, так как наш город одним из первых принял удары врага. Жители Гродно узнали о войне не из репродукторов, они ощутили весь ужас военных действий, когда в первые часы войны город начали бомбить самолеты. С особым чувством сегодня мы отдаем дань глубокого уважения и благодарности тем, кто принял первый удар врага, кто насмерть стоял на своих рубежах, кто отважно и стойко сражался на границе. Без их героизма не было бы освобождения нашей страны в 1944 году, не было бы и победы в 1945. 

 

Ветеран пограничных войск, почетный пограничник Республики Беларусь, почетный гражданин Гродно Григорий Обелевскийпризвал молодежь беречь мир, который завоеван большой ценой, быть патриотами нашей славной белорусской земли, хранить и умножать традиции, заложенные фронтовиками старших поколений. 

 

– Первые залпы войны прозвучали на гродненской земле, которая обильно полита кровью тех, кто принял удар немецко-фашистских полчищ. Уже через два дня после начала Великой Отечественной войны центральный орган нашей печати, газета «Правда» писала: «Как львы дрались советские пограничники, принявшие на себя первый внезапный удар подлого врага», – добавил Григорий Обелевский. – каждая пограничная застава представляла собой малую Брестскую крепость. Сражались здесь до последнего патрона по десять и более часов. Проходят годы, но подвиг воинов в первые дни войны останется в памяти навсегда. Многие пограничные заставы, улицы Гродно, школы и гимназии города сегодня носят имена начальников пограничных застав. Уверен, что и дальше будет продолжаться эта славная традиция. 

Участники митинга почтили минутой молчания память жертв Великой Отечественной войны и возложили венки и живые цветы к памятнику погибшим воинам и партизанам. В небо над Гродно активисты БРСМ пустили белые воздушные шары с траурными лентами в память о тысячах жертв и горе, которое в середине прошлого века коснулось каждой белорусской семьи – за мир и возможность трудиться на благо процветания Беларуси сложил голову каждый четвертый житель. 

СПРАВКА 

За годы оккупации гитлеровцы провели более 140 карательных операций. Страшным символом их преступлений на белорусской земле стала деревня Хатынь, сожженная в 1943 году вместе со всеми жителями. Ее судьбу разделили еще 618 сельских населенных пунктов, 188 из которых уже никогда не были восстановлены. И пока мы помним об этом, в нашей памяти живы все те, кто отдал свою жизнь во имя мира на земле. 

 
К списку