Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Технопарк, отель в центре и новый мост в Ивье. Что откроют в ноябре в Гродненской области

01.11.2018
Новости региона
Новоселье всегда праздник. А новоселье к празднику – это двойная радость. Богатым на них будет в этом году ноябрь на Гродненщине: ряд объектов готовятся к открытию.
Простор для инновацийВ отреставрированном здании по адресу: улица Гаспадарчая, 23/2 ведутся последние в преддверии открытия работы: завозится и устанавливается научное и технологическое оборудование, а первые резиденты готовятся к новоселью. 

Вскоре откроется административно-производственное здание, где разместятся административные офисы, производственные помещения, конференц-зал, научно-производственные лаборатории.
Технопарк, учредителем которого является ГрГУ имени Янки Купалы, важный для экономики и производства Принеманья объект. Задачи, которые перед ним стоят, – выявлять и поддерживать инновационные идеи, помогать воплощать их в жизнь и выводить на уровень производства, способствовать их продвижению на рынке. По сути, объединив усилия и потенциал ученых и производителей, создавать уникальную наукоемкую продукцию, позволяющую увеличивать конкурентоспособность предприятий за счет существенного повышения производительности труда и качества выпускаемой продукции. 
На высокотехнологичных производствах в регионе появятся новые и высококвалифицированные рабочие места. Большим подспорьем новая структура станет и для вузов в подготовке специалистов. На базе научно-производственных лабораторий будут проводить исследования ученые, работать студенческие научные лаборатории и конструкторские бюро. В компаниях-резидентах студенты смогут проходить практику и трудоустраиваться, а наиболее успешные и креативные – сами становиться резидентами.
IMG_6447.jpg
Вслед за первым зданием территория и площади технопарка будут увеличиваться. Уже на будущий год запланирована реконструкция еще одного здания рядом с нынешним. Его общая площадь составит более 6 тысяч квадратных метров – они будут отданы резидентам.
Из общежития – в квартирыПосле реконструкции общежитие в Ивье стало жилым домом. Ключи от квартир в нем будут вручены молодым специалистам. 
100_2808.jpg
Проведена реконструкция двухэтажного здания общежития площадью 710 квадратных метров по улице 50 лет Октября. В результате перепланировки обустроено 17 квартир со всеми удобствами и с полной отделкой: 4 двухкомнатные и 13 однокомнатных.
Проект реконструкции здания разработан специалистами института «Гродногражданпроект». Строительство объекта и благоустройство прилегающей территории было поручено Лидскому ремонтно-строительному предприятию №17. На реконструкцию объекта из областного бюджета выделено около 925 тысяч рублей. 
Тренажеры для малышей и бассейн с цветными мячамиВ детской поликлинике №1 города Гродно откроет двери центр раннего вмешательства, где своевременную медицинскую помощь и подсказки специалистов получат самые маленькие пациенты от рождения до трех лет и их родители.
IMG_6416.jpg
Интенсивно заниматься с инструкторами по физической реабилитации совсем юные гродненцы будут в ярком бассейне, наполненном цветными мячами, во время занятий с развивающими игрушками и в комнате кинезотерапии с миниатюрными тренажерами по возрасту пациентов.
– Главная наша цель – ранняя коррекция психомоторных нарушений у детей до трех лет, – рассказала заведующая отделением медицинской реабилитации Наталья Алексеева. – Это будет комплексная профилактика ранней детской инвалидности.
Проект реализован при поддержке ЮНИСЕФ. 
– Для каждого ребенка будет составляться индивидуальная программа реабилитации, после обучения в нашем центре родители смогут сами заниматься с ребенком дома и приходить к нам периодически на коррекцию этих развивающих занятий, – добавила Наталья Алексеева.
IMG_6393.jpg
Работать с ребятами в центре будут невролог, реабилитолог, психолог и учитель-дефектолог. Попасть сюда можно будет по направлению участкового педиатра, узкого специалиста или обратившись самостоятельно. Созданный центр раннего вмешательства в детской поликлинике №1 будет развиваться параллельно с существующим здесь уже больше 15 лет отделением реабилитации. 
Мост на векаУчастники областного фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2018» приедут в Ивье по новому мосту. В прошлом веке через реку Ивьянка в районе улицы Карла Маркса был сооружен деревянный мост. 60 лет назад его заменили на железобетонный, который с тех пор не знал ремонта. При подготовке к областным «Дажынкам» его включили в число строительных объектов.
100_2801.jpg
Проектные работы выполнило КУП «Гроднодорпроект». Строительство было поручено филиалу «Автомост» КУП «Гроднооблдорстрой». Из дорожного фонда на капитальный ремонт моста выделено 340 тысяч рублей.
Как рассказал начальник этого филиала Олег Шумин, мост длиной 18 метров практически полностью обновлен: заменены его несущие конструкции, укреплены все четыре опоры моста, что позволит выдерживать большие нагрузки и увеличит срок службы на многие десятилетия. Изменились и габариты моста: проезжая часть расширилась с 6 до 8 метров, шире стали и тротуарные дорожки.  Установлены новые барьерные и перильные ограждения.
Рынок для Ольшанки6 ноября в новом гродненском микрорайоне открывается мини-рынок «Ольшанка» ЗАО «Гродноторгсервис». Он расположился на улице Великая Ольшанка. Новый торговый объект представляет собой современную развитую рыночную инфраструктуру с удобными подъездами и вместительной  парковкой. На рынке будет работать ветеринарно-санитарная лаборатория, что позволит населению проверить качество своих продуктов на месте.
DPP_36863.JPG
Мини-рынок рассчитан на 104 торговых места стационарной торговли. Есть также 48 мест где можно будет торговать продукцией, выращенной на приусадебных и дачных участках.
Как сообщили в ЗАО «Гродноторгсервис», на рынке можно будет купить овощи и фрукты, мясные продукты, изделия собственного производства. Здесь изъявили желание торговать  птицефабрики, индивидуальные предприниматели, фермеры, сельскохозяйственные предприятия. Будет представлен широкий  ассортимент промышленной продукции, детских игрушек, товаров  бытовой химии и повседневного спроса.
Ранее в микрорайоне Ольшанка работал стихийно организованный мини-рынок, и он пользовался спросом у ее жителей.  Они не раз обращались к руководству, своим депутатам с просьбой открыть здесь полноценный мини-рынок. Власть свое обещание сдержала. Сейчас для 30-тысячного населения нового микрорайона открывается долгожданный объект.
Отель, ресторан, турфирмаВ центре Гродно открывается гостиничный комплекс.
Кроме гостиницы на 50 мест, в здании разместятся ресторан и известная туристическая компания. Дом на улице Калючинской,23 в центре города предприниматель Станислав Семашко приобрел с аукциона в 2016 году. Имея свое собственное проектное бюро, он разработал проект реконструкции здания под объект общественного назначения. В феврале прошлого года на нем начались работы.
DPP_36823.JPG
Предстояло заново укрепить стены, положить новые перекрытия, переоборудовать подвальную часть дома. Появились оригинальная мансардная надстройка, украшения из лепнины. С лета началось активное благоустройство прилегающей территории, на которой установлены множество малых архитектурных форм, оригинальные светильники. Сегодня завершается обустройство новых пешеходных связей.
Дом по улице Колючинской, 23 был построен после пожара 1885 года. Он был одним из самых больших зданий в то время в Гродно. В нем размещались различные учебные заведения. В послевоенное время в доме располагался интернат, но со временем здание признали непригодным для проживания.
К списку