Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В 2020 году остановки общественного транспорта Гродно приобретут новый имидж

26.11.2019
Новости региона
В течение последних двух лет остановки в Гродно благоустраиваются.Кофе и чебурек – на остановке
В Гродно сегодня 339 остановок. В течение последних двух лет они благоустраиваются. Речь идет не только о ремонте навесов или их обновлении. В последнее время обычное расписание меняется на электронные табло, где содержится информация о движении автобусов, троллейбусов, маршруток. Как сообщили в государственном предприятии «Оператор пассажирских перевозок», такие табло установлены уже на восьми остановках городского общественного транспорта, идут согласования с инвестором об установке очередных. Где они появятся, станет известно после проведения обследования наиболее востребованных мест.

DPP_44259.JPGDPP_44260.JPG
По примеру гомельской кондитерской фабрики «Спартак», построившей на некоторых пунктах бутики по продаже кондитерских изделий, активизировались другие инвесторы. Например, на автовокзале и улице Врублевского открылись магазинчики сети «Z-Market» с сопутствующими товарами и горячими блюдами, работающие круглосуточно. Недавно гродненское сервисное торговое предприятие «Азот Сервис» открыло на остановке общественного транспорта «Медицинский университет» павильон, торгующий  продуктами быстрого приготовления. ОАО «Молочный Мир» на остановке «Улица Горновых» открыло оригинальный павильон по продаже мороженого. 
  

DPP_44252.JPG

Приглянулись городские остановки и предприятию «Гроднооблсоюзпечать». Так, после капитального ремонта одного из остановочных пунктов, предприятие открыло на нем свой павильон, в котором кроме сопутствующих товаров можно купить и горячий кофе.
DPP_44357.JPG
По европейским технологиям
Поскольку на многих городских остановках из-за тяжеловесного транспорта образовалась колейность, городские власти приняли решение в 2020 году укрепить площадки «подушками» из брусчатого камня. Такой опыт применялся ранее при реконструкции улицы Дзержинского. Его переняли при строительстве остановок в микрорайоне Ольшанка, а сейчас – в Грандичах-2.
DPP_44358.JPG

Аналогичный принцип использовали на проспекте Космонавтов, напротив автовокзала. Предприятие «Ремстройавтодор» уложило брусчатку на монолитное бетонное основание, что позволит многие годы принимать здесь городской транспорт. На нынешней неделе остановка открыта.
DPP_44253.JPG
DPP_44255.JPG

Как сообщили в горисполкоме, в следующем году такая работа будет продолжена на проспекте Янки Купалы.
К списку