Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В День пионерской дружбы о больших проектах и инициативах Гродненской областной БРПО и турмаршрутах в онлайне

20.05.2019
Новости региона
Красно-зеленые галстуки и горящие глаза – пионеры всегда готовы и открыты для добрых дел. Об этом рассказала председатель Гродненской областной БРПО Анна Саросек накануне Дня пионерской дружбы, который ежегодно празднуется в мае. 

viber image 2019-05-15 , 20.31.53.jpg

  - Современный пионер в первую очередь – это активный и любознательный ребенок, большой эрудит. Он умеет быть хорошим другом, совершает хорошие поступки и ценит своих родителей, учителей, свою родину, – отметила Анна Саросек. – В каждом проекте ребята стараются в полной мере проявить себя и свои лидерские качества. Предлагают свои идеи, задают вопросы. Самые активные принимают участие в разработке проектов на уровне детской пионерской палаты. 

viber image 2019-05-15 , 14.52.04.jpg

– Какие проекты предлагают пионеры?

– Их множество. Например, сейчас областная БРПО совместно с областным Советом ветеранов и ТРК «Гродно» реализуют телепроект «Станция «Детство» к 75-летию освобождения Беларуси. Пионеры-активисты и ветераны Великой Отечественной войны встречаются в студии. Представители старшего поколения делятся воспоминаниями из детства, рассказывают о войне, подвиге и героизме советских людей. Такие встречи получаются очень трогательными и душевными. 

   ветеран.jpg

viber image 2019-05-15 , 14.51.58.jpg

– Сколько ребят сейчас в рядах пионеров Гродненщины?

– Пионеров и октябрят в возрасте от 7 до 14 лет почти 80 тысяч. В Гродно их около 30 тысяч. В каждой школе есть своя пионерская дружина, а в каждом районе – свой Совет. С этого года нововведение: когда пионеру исполняется 15 лет, он может стать вожатым, не покидая наших рядов.

1OP2nBz2Tno.jpg

– В каких пионерских конкурсах участвуют ребята?

– БРПО возобновила  например игру  в городки. Сначала у нас были отборочные туры, команда-победитель областного этапа заняла второе место в республике. Дети играют в пионер-бол, участвуют в «Зарничке» для октябрят и в «Зарнице» для ребят постарше, собирают вторсырье,участвуя  в проекте «Наш пионерский труд тебе, Отчизна». Гродненская областная организация всегда возвращается с призовыми местами с республиканских конкурсов. 

ЗАРНИЦА НАШИ.jpg

В век современных технологий мы никуда не уйдем от влияния интернета. Чтобы извлечь пользу из этого, организуем интернет-конкурсы, например, «Вотчына.by». Участники этого проекта создают туристические маршруты по своей малой родине, снимают видеоролики о достопримечательностях того места, где они живут. При этом современная пионерия сохраняет традиции своих предшественников: вахты памяти, пионерские линейки, сборы, тимуровское движение, благотворительные акции. 

– Поддерживают ли пионерское движение родители?

DSC_0650.jpg

– Не просто поддерживают, но и с удовольствием принимают участие во многих наших мероприятиях. Ведь дети заняты тем, что их интересует. Папы и мамы, к примеру,  поддержали  «Зарничку», помогают с организацией, интересуются и радуются успехам своих детей.

В День пионерской дружбы делегация Гродненской областной пионерской организации, в составе которой победители областного этапа конкурса «Супер Тройка», представляли Гродненщину на праздничных мероприятиях в Минске. Многих  ребят  из всех уголков области в этот день торжественно примут в пионеры. Пройдут квесты, фестивали, пионерский велопробег. Многие регионы приурочат этот праздник к 75-летию Гродненской области и предложат ребятам и их родителям увлекательные виртуальные экскурсии по музеям пионерского движения, которые существуют на базах учреждений образования.

К списку