Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Гродненской области в ближайшие годы планируют построить 13 детсадов и школ

10.11.2020
Новости региона
В ближайшие пять лет в Гродненской области планируется ввести в строй 13 новых детских садов и школ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик.В регионе немало внимания уделяют развитию инфраструктуры системы образования. На постоянной основе проводятся модернизации, капитальные ремонты, утепления фасадов уже существующих учреждений, ведется и новое строительство. В ближайшие годы в регионе планируется построить 13 новых объектов. Большинство - за счет областной инвестиционной программы. Среди планируемых новостроек и школы, и детсады.

"Обеспеченность местами в детских садах в регионе 100%. Но порой возникают вопросы с шаговой доступностью садов, поэтому уделяется внимание строительству таких важных объектов в новых жилых районах", - отметил Руслан Абрамчик. В частности, в 2021 году новый сад с бассейном на 230 мест планируется открыть в микрорайоне Грандичи на севере Гродно. Также на 2021-2022 годы запланировано строительство детсадов в Скиделе, Лиде, Слониме.

В планах на пятилетку возведение новых дошкольных учреждений в районах Грандичи и Ольшанка в Гродно, а также в ряде других городов области - Скиделе, Ошмянах и Волковыске.

Кроме того, в 2021-2022 году планируется возвести школу в Гродно. Новый объект на 1 020 мест с бассейном появится в спальном районе Грандичи. Также новую школу, как ожидается, к 2023 году возведут микрорайоне Север в Лиде. За счет республиканской инвестиционной программы планируют построить школу на более чем 500 мест в Островце.#наука и образование #новости гродно
К списку