Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Гродненском районе возобновилась реализация трансграничных проектов

12.04.2019
Новости региона
По итогам второго конкурсного отбора проектов трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина» 2014-2020  четыре проекта от Гродненского района  получили финансирование Евросоюза в размере четырех миллионов евро. Эти деньги будут направлены на ремонт участков дорог Ратичи-Сопоцкин, Сопоцкин-Соничи, Соничи-Василевичи и Василевичи-Осташа.

0W1A1353.JPG 

Первый денежный транш  в размере  415 тысяч евро из средств Евросоюза на ремонт участка дороги  от Ратич до Сопоцкина поступил в начале февраля нынешнего года. С пуском асфальтобетонных заводов началась активная реализация проекта. Заказчиком объекта «Капитальный ремонт участка автодороги Н-6054 Гродно-Сопоцкин-граница Литовской Республики» выступает КУП «Гроднооблдорстрой». Общая протяженность участка дороги - 5,8 километра. Генеральным подрядчиком выступает ОАО «Дорожно-строительный трест №6» Гродно.

Сейчас на участке ремонта дороги работает много специальной дорожной техники. Ведется укладка выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия, устройство и планировка откосов. Работы, как говорят дорожники, вышли на последнюю горку перед Сопоцкиным. А в самом поселке ведется ямочный ремонт улично-дорожной сети и устраиваются тротуары.

DJI_0187.JPG

Проектом  предусмотрено приобретение пяти единиц техники для содержания дорог: трактора, косилки, автомобиля МАЗ, пескосолеразбрасывающего оборудования и фрезеровщика обочин.

DJI_0178.JPG

0W1A1381.JPG

С 1 февраля нынешнего года началась реализация еще одного  проекта «Улучшение дорожной инфраструктуры в Сейненском повяте и Гродненском районе». В рамках этого проекта будет капитально отремонтирован участок дороги Н-6054 от городского поселка  Сопоцкин до деревни Соничи, протяженностью чуть более четырех километров. На  реализацию этого проекта также  поступил первый транш, что позволило с конца марта активно вести работы. На этом участке одновременно с помощью фрезы идет снятие с проблемных участков верхнего слоя и устройство нижнего слоя асфальтобетонного покрытия. Работы ведутся в режиме неполного закрытия участка дороги, поэтому водители с пониманием относятся к временным неудобствам, видя, какой комфортной станет дорога к открытию летнего сезона на Августовском канале.

0W1A1349.JPG

Как сообщила «ГП» начальник производственного отдела КУП «Гроднооблдорстрой» Марина Кирилло, общая протяженность обновленных дорог в Гродненском районе после реализации четырех трансграничных проектов  составит 22 километра. Соорудят современные автобусные остановки, а в населенных пунктах установят освещение. Немаловажно, что на всем протяжении этих дорог появятся велодорожки и пешеходные связи. Все это  позволит улучшить транспортную инфраструктуру вокруг Августовского канала.

0W1A1384.JPG
DJI_0176.JPG
0W1A1394.JPG
shlyuz_kuzhinec_avgustovskiy_kanal.jpg
Николай ШЛЫК
Фото: и видео Артема ТУРЛАЯ

Поделиться:

Музыкальная гостиная открылась в Гродненской областной филармонии: разговор о творческих планах и проектах юбилейного сезонаКультура/ Музыкальная гостиная открылась в Гродненской областной филармонии: разговор о творческих планах и проектах юбилейного сезона43-летний гродненец попал под поезд Минск – Барановичи – ГродноПроисшествия/ 43-летний гродненец попал под поезд Минск – Барановичи – ГродноБолее 37 тысяч огнетушителей перезаредили за 2018 год в области Безопасность/ Более 37 тысяч огнетушителей перезаредили за 2018 год в области
К списку