Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Гродно 14 сентября стартуют Дни устойчивой энергии

14.09.2020
Новости региона
В декабре 2019 года Гродно присоединился к Соглашению мэров по климату и энергии. Цель проекта – устойчивое энергетическое развитие на местном уровне и принятие мер по смягчению последствий и адаптации к изменению климата.

В разных странах Соглашение подписали уже более 9,5 тысячи городов и районов. Гродно стал 51 городом в Беларуси, присоединившимся к Соглашению.

– Подписав Соглашение мэров по климату и энергии, мы получили доступ к передовому опыту городов по внедрению возобновляемой энергетики, повышению энергоэффективности и адаптации к изменению климата. Также мы взяли на себя обязательство сократить выбросы парниковых газов к 2030 году до 30 процентов,– рассказал заместитель председателя Гродненского горисполкома Андрей Болтрик.  Кроме того, мы обрели возможность привлекать серьезные гранты и инвестиции на развитие городской инфраструктуры.

Заместитель председателя горисполкома отметил, что с момента подписания Соглашения руководство города начало работу над составлением Плана действий устойчивого энергетического развития иклимата. Он включает анализ текущей ситуации в городе - составление так называемого Кадастра выбросов парниковых газов, оценку климатических рисков и уязвимости и разработку мероприятий, которые помогут сократить выбросы и адаптировать городскую инфраструктуру к изменяющемуся климату.

– Мы уже сделали первые шаги, - продолжил Андрей Болтрик. – Для понимания, в каком направлении нужно двигаться городу, какие вопросы решать в будущем, на сайте горисполкома размещена анкета МОО «Экопартнерство» «Как изменится климат в Гродно?».

DJI_0489.JPG

Одной из форм работы по Соглашению мэров по климату станет ежегодное проведение Дней устойчивой энергии, которые пройдут впервые в этом году в Гродно с 14 по 18 сентября.

Мероприятия Дней устойчивой энергии, отметили в Гродненском горисполкоме, направлены на повышение информированности жителей города, стимулирование внесения их личного вклада в улучшение экологии окружающей среды, бережному и экономному использованию ресурсов, повышению ответственности в сохранении биосистемы города, страны, планеты.

Так, к примеру, в дни проведения мероприятий в общественном транспорте города и на промышленных предприятиях состоится прокат тематических видеороликов и аудиоинформации, пройдут акции «День без автомобиля» и «Откажись от пакета», а в школах города состоятся информационные часы «Думай глобально – поступай локально». Дни открытых дверей будут организованы на коммунальных предприятиях «Гродноводоканал» и «Гродненский завод по утилизации и механической сортировке отходов». В течение пяти дней любознательные гродненцы смогут посетить предприятия и ознакомиться со спецификой их работы, побывать в музейных комнатах. В рамках Дней устойчивой энергии состоится общегородской конкурс фотографий «Чистая энергия в моем городе», а также экологический велопробег «Я выбираю здоровье».Участие в них могут принять все жители областного центра. С положением о проведении фотоконкурса можно ознакомиться на сайте РУП «Гродноэнерго».

Кроме того, пройдут викторины на экологическую тему в детских садах и школах города, молодежь сможет проверить свои знания в интеллектуальном турнире по экологической тематике.

– Программа проведения Дней устойчивой энергии очень насыщенная, запланировано много мероприятий, – отметил Андрей Болтрик. – Наша задача – как можно более детально рассказать людям о существующих экологических проблемах и дать понять, что каждый, приложив небольшие усилия, может внести свою лепту в сохранение экологии.К участию в мероприятиях приглашаются все неравнодушные к окружающей среде гродненцы.

К списку