Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Гродно Госстройнадзор и журналисты "ГП" провели рейд по стройплощадкам

16.12.2019
Новости региона
Почему одни строители его поддерживают, а другие не считают обязательным.Рейд инспекции Госстройнадзора по Гродненской области и «ГП».

Осенью этого года в Гродно началось строительство областного онкодиспансера. Это огромная стройплощадка, на которой возводится немало объектов, но главный из них – радиологический корпус. Поэтому объект с первых дней попал в поле зрения инспекторов Госстройнадзора. Они выдали предписания, и решили проверить их выполнение. В очередной раз с ними поехали журналисты «Гродзенскай праўды».
DPP_44696.JPG

– Предписания касались отсутствия пункта мойки колес спецтехники на въезде к стройплощадке, отсутствия ограждения по периметру, устройства временных подъездных дорог, складирования стройматериалов на объектном складе, –  поясняет представитель Госстройнадзора Андрей Яроцкий. –Как видно, сделано многое, но не все.
DPP_44693.JPG
DPP_44694.JPG

Пост мойки оборудован и, по словам прораба одного из строительных управлений ОАО «Гроднопромстрой», его включали. Тем не менее, грязь с колес выносится за пределы стройплощадки. Внутри нее уложены плиты временных подъездных дорог, но они уже все в грязи. Если ограждение периметра стройки выполнено, то вырытые в двух местах небольшие котлованы не обнесены специальной лентой и в них можно легко угодить. Если не примут меры, то одними предписаниями инспекторы Госстройнадзора не ограничатся.
На улице Ленина ведется капитальный ремонт жилого дома №26. Работы выполняет трест «Гродногорстрой». Как правило, капремонты жилья проводятся без отселения жильцов, поэтому они какое-то время испытывают дискомфорт. Здесь эти испытания, похоже, затянулись на длительное время. Сразу же бросилось в глаза нестандартное ограждение объекта. Вместо стандартной ограждающей металлической сетки стройплощадка обнесена обычной полипропиленовой пленкой, которая в некоторых местах, в том числе и с улицы, подперта кольями. Подрядная организация за это уже привлекалась к ответственности, но воз и ныне там.Стройматериалы разбросаны по всему объекту, мусор не вывозится. Тут уже в дело пойдут и штрафы.
DPP_44699.JPG

Положительный пример, как нужно организовать стройплощадку, совсем рядом – на улице Карбышева ведется капитальный ремонт кровли, фасадов и инженерных сетей дома №11в. Работы выполняет ООО «Ойкодомос». Порядок на стройплощадке виден издалека. Сетка ограждения стандартная, на ней предупреждение об опасной зоне, стройматериалы аккуратно сложены в одном месте, вход в подъезд дома огражден. Мусор с крыши по специальному рукаву сбрасывается в грузовик и сразу же увозится с объекта. Здесь жильцы дома практически не чувствуют дискомфорта, зато в приятном ожидании от окончания ремонта, который завершится в этом году.
DPP_44706.JPGDPP_44705.JPG

В нынешнем году инспекция Госстройнадзора по Гродненской осуществляла контрольную деятельность на 1198 объектах, в том числе на 95 объектах возведения жилья. Государственные строительные инспекторы только за девять месяцев посетили эти объекты около трех тысяч раз. Выдано 1300 предписаний, 535 рекомендаций. Выявлено более 15 тысяч дефектов и нарушений, в том числе более чем половина из них квалифицируется как значительные. Причем, на объектах жилья выявлено 2310 дефектов и нарушений, из них 1357 – значительных.
Как сообщили в инспекции Госстройнадзора по Гродненской области, за допущенные нарушения на проверенных объектах привлечено к административной ответственности 430 должностных и юридических лиц в виде штрафов на сумму 49597 рублей. 

В ходе приемки объектов комиссиями инспекторами Госстройнадзора выдано 643 положительных заключения. В то же время, выдано 230 мотивированных отказов при приемке 182 объектов, включая 10 отказов при приемке жилья.
К наиболее часто встречающимся нарушениям, которые выявлялись при осмотрах и мониторингах объектов, относятся нарушение технологии производства работ, ведение работ с отступлением от требований нормативных документов, производственно-технологической документации, ненадлежащее проведение технического и авторского надзора, невыполнение предписаний Госстройнадзора.
За три квартала нынешнего года контроль велся непосредственно на 987 строительных площадках. Выявлены 664 стройплощадки, не соответствующие установленным требованиям. В адрес участников строительства выдано 258 рекомендаций и 739 предписаний об устранении выявленных нарушений. К административной ответственности привлечено 91 должностное и юридическое лицо на сумму 13094 рубля.
К списку