Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Гродно начали возводить общежитие ГрГУ имени Янки Купалы. Его введут в строй в год 80-летия вуза

10.04.2019
Новости региона
Объект включили в республиканскую инвестиционную программу.Во время визита Главы государства в Гродно в октябре прошлого года и встречи Александра Лукашенко со студентами ГрГУ имени Янки Купалы  обсуждалось строительство дополнительных корпусов общежитий. Это помогло бы активнее привлекать на обучение зарубежных студентов. Тогда Президент поинтересовался стоимостью проекта и отметил, что на этот вопрос надо посмотреть еще и в сравнении с другими областными центрами. «Если самая большая проблема с обеспеченностью общежитиями, то, конечно, поможем здесь», - сказал он. Александр Лукашенко поручил проанализировать и представить ему всю информацию на этот счет, в том числе по возможным источникам финансирования, включая местные средства. В целом он выразил уверенность, что в скором будущем проблема будет решена.
DPP_39424.JPGDPP_39413.JPG

Объект включили в республиканскую инвестиционную программу.  По предварительным данным, стоимость работ оценивается в сумму около 45 миллионов рублей. Стоит отметить, что с 2009 по 2012 годы за счет собственных средств университетом была  выделена территория под застройку, проведен перенос имеющихся там объектов и начато строительство фундамента общежития на 1030 мест. 

В конце марта нынешнего года строители приступили к работам на объекте, а сейчас они перешли в активную фазу. Строится современное комфортное 13-этажное здание на улице Дубко. 

 Сегодня студенты проживают в четырех общежитиях, три из них коридорного типа и построены в конце 60-х годов, одно – блочного типа, – рассказала ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко. – С учетом уплотнения обеспечиваем  местами в общежитиях всего лишь 50 процентов студентов. В то же время  у нас  есть проект «Университет – твой дом», согласно которому все иногородние студенты-первокурсники обеспечиваются общежитием. Также места в общежитии предлагаются всем иностранным студентам.
DPP_39425.JPG

В 13-этажном общежитии  на первом этаже разместятся помещения административно-хозяйственной службы, тренажерный зал, современная библиотека, зал для проведения культурно-массовых мероприятий. Жилые комнаты будут блочного типа с кухней и санузлом,  рассчитанные на проживание по два студента в каждой комнате. Будет и безбарьерная среда. Предусмотрены комнаты для проживания людей с ограниченными возможностями.
Строительство нового общежития находится на контроле Главы государства. Оно позволит улучшить условия проживания студентов, сделать их более комфортными. Это даст возможность гродненскому вузу повысить конкурентоспособность в привлечении иностранных  абитуриентов среди приграничных университетов Польши и Литвы, а также увеличить количество иностранных студентов и ежегодные доходы от экспорта образовательных услуг.
IMG_6365.jpgDPP_39421.JPG

В 2020 году главный университет Гродно будет отмечать 80-летие. К юбилею планируется и открытие нового общежития. Кстати, благоустраивать территорию возле будущего общежития  начали еще в апреле прошлого года. Выпускники разных лет заложили здесь Аллею выпускников.
К списку