Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Гродно откроют китайский выставочный центр

05.06.2018
Новости региона
Событие произойдет согласно бизнес-плану в начале 2019 года. Соглашение об этом подписали председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой и заместитель мэра народного правительства города Ланьчжоу Лю Жун. 

– Год назад появилась идея создания такого китайского центра в Гродно  и белорусского в Ланьчжоу, – сказал Мечислав Гой. – Предполагается, что в этом центре будут выставляться и продаваться товары, аналогов которых нет в Беларуси. Подобрано здание,  в котором он будет размещаться. Сегодня важно определиться с ассортиментом экспонируемого товара и возможностями его покупки. 

– Ланьчжоу с населением  порядка 4 миллионов человек – это  западными ворота Китая.  Отсюда начинается Великий  шелковый путь в Европу, и ваш город имеет важное значение для дальнейшего экономического и торгового сотрудничества, – отметил Лю Жун. 

Накануне китайская делегация, в состав которой входят представители деловых кругов, строительных компаний, внешней торговли, ознакомилась с предложенной площадкой для строительства выставочного центра и осталась ей довольна. Центр  разместится в здании по улице Горького, 92. 

Китайцы рассчитывают, что в этом центре главными направлениями станут выставочная деятельность, розничная продажа товаров и работа через заказы напрямую с производителями провинции. В списке экспонатов выставки продукции легкой и пищевой промышленности, конечно, многие сорта китайского чая,  медицинские препараты и другие товары из Поднебесной. 

IMG_2359.jpgIMG_2395.jpg 

Гродненцы высказали идею создать на базе центра бюро, информирующее о туристической привлекательности китайского города и Гродненщины, поскольку  его непремннно посетят безвизовые туристы из Европы. Уже начат разговор и о создании совместной туристической фирмы. Предложение принято, поскольку в планах выставки развитие сферы услуг. 

IMG_2415.jpg 

Мэр Гродно предложил представителям деловых кругов Ланьчжоу и другие инвестиционные площадки, в том числе и в СЭЗ «Гродноинвест», где созданы льготные преференции. В частности, на них можно развивать производство комплетующих к электромобилям. Эта тема актуальна с пуском первого энергоблока Белорусской АЭС, а в Ланьчжоу есть предприятия по выпуску электромобилей, комплектующих узлов и деталей. 

IMG_2426.jpg 

После всех согласований начнутся работы по созданию выставочного центра с их завершением к концу года, а в начале следующего он торжественно откроется. 

IMG_1766.jpgIMG_2296.jpgIMG_1777.jpg
К списку
19.03.2024 / Новости региона
21 марта 2024 года состоится «прямая телефонная линия» заместителя начальника главного управления землеустройства Гродненского областного исполнительного комитета Ярош Валентины Ивановны
18.03.2024 / Новости региона
Губернатор Гродненской области Владимир Караник принял участие в заседании членов президиума Гродненского областного Совета депутатов и Гродненского облисполкома
18.03.2024 / Новости региона
На Гродненщине стартовал республиканский образовательный проект «Запусти сердце»
18.03.2024 / Новости региона
16 марта жители и гости Гродно ярко и весело отпраздновали Масленицу – впервые на фестивале «Гродненский РазГуляй». Народные гуляния устроили прямо в историческом центре города
18.03.2024 / Новости региона
20 марта состоится прямая телефонная линия с начальником главного финансового управления Гродненского облисполкома Ошуриком Павлом Станиславовичем