Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Гродно открылась бесплатная «Школа зрения»

05.11.2019
Новости региона
«Школа зрения» открылась в Гродно. Этот уникальный здоровый проект будет интересен не только возрастным пациентам, но и молодежи, не представляющей свою жизнь без гаджетов. За последние годы количество обращений к офтальмологам выросло в разы. И,  несмотря на достаточное количество специалистов, уделить достаточное  время каждому, получается не всегда. Теперь, в рамках «Школы зрения»  гродненцы смогут не только получить профессиональные консультации, но и пройти узкую диагностику, бесплатно и без талонов, сообщает "Гродно Плюс". 

Получив диплом «программиста»  Борис и подумать не мог, что бонусом к  престижной работе идет не только приличная зарплата, но и еще и серьезные проблемы со зрением.

 

Из-за постоянной работы за монитором,зрение стало падать моментально, и в результате в свои неполные 25 Борису  настоятельно рекомендовали носить очки.

БОРИС МАНЕЛЬ ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ГРОДНО:
-В связи со своей профессией провожу за компьютером весь свой рабочий день. С того момента, как начал работать, заметил, что зрение начало ухудшаться, к концу дня глаза начали уставать, болеть, ощущается сухость в глазах. 

По поводу массовых проблем со зрением, офтальмологи бьют тревогу давно. Особенно настораживает то, что глазные болезни, считавшиеся раньше возрастными, молодеют,  а очереди под кабинетами, несмотря на  полный штат специалистов, не иссякают. Ежедневно в 4-й городской поликлинике  прием ведут 4 офтальмолога, каждый из которых успевает принять около 40 человек. Осмотр одного  пациента согласно регламенту занимает 9 минут, и этого времени явно недостаточно, чтобы поставить диагноз, выписать лечение и дать рекомендации. Именно поэтому, в офтальмологическом отделении 4-й городской поликлиники решили создать уникальный проект. С ноября в помощь тем, кто не может жить без гаджетов, но  при этом хочет сохранить глаза здоровыми,  здесь открыли «Школу зрения».

2.jpg

Популярныеновости
 Не голодала и не бегала. История 24-летней лидчанки, которая еще недавно весила больше сотни, а ныне «тонет» в прежней одежде
Не голодала и не бегала. История 24-летней лидчанки, которая еще недавно весила больше сотни, а ныне «тонет» в прежней одежде
"Это очень редкое заболевание и вряд ли врачи раньше встречали такого больного". Как в Гродненской детской больнице спасли 7-летнего малыша
Сладости, которые полезны для сердца
Сладости, которыеполезны для сердца
ИРИНА АВДЕЙ ЗАВЕДУЮЩИЙ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ГРОДНЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №4:
-Наша задача, задача нашей школы – профилактическая, где мы сможем прочитать лекции, рассказать, как правильно организовать рабочее место, сколько часов заниматься за компьютером, Наша работа будет не только профилактической, но и диагностической. Мы в нашей школе сможем провести определенные тесты, на проверку остроты зрения, тесты на продукцию слезной жидкости. 

Занятия в школе зрения будут проходить раз в неделю. Записаться в  группу можно как на сайте поликлиники, так и непосредственно в офтальмологическом отделении.  На один курс набирают около 10 человек, которые на протяжении месяца будут посещать занятия, здесь же  пройдут и индивидуальную диагностику. Помимо этого специалисты обучат слушателей школы некоторым «золотым» правилам, которые позволят сохранить зрение, невзирая на постоянную, и уж, конечно, неизбежную в наше время,  нагрузку от гаджетов.

ИННА ГУЩА ВРАЧ-ОФТАЛЬМОЛОГ ГРОДНЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №4:
-Каждый человеке, жизнь которого связана с компьютером, должен знать золотое правило офтальмологии, это правило 20/20/20. Каждые 20 минут работы за компьютером должны сопровождаться 20-ти секундным перерывом во время которого необходимо сделать 20 элементарных офтальмологических упражнений. Надо перемещать взгляд с близкого расстояния на дальнее. Данный метод подходит и для профилактики и для лечения. Самое важное – это способствует выработке слезной жидкости, которая покрывает нашу роговицу, и защищает глаз от переутомления и высыхания. 

3.jpg

Одним из первых слушателей «Школы зрения» стала известная писательница Людмила Кебич. Из-за высокой степени близорукости, очки она носит с детства, у офтальмологов наблюдается постоянно, и даже,  несмотря на то,  что Людмила Антоновна, считала себя очень дисциплинированным пациентом, призналась,  упражнениями для глаз частенько  пренебрегала.

ЛЮДМИЛА КЕБИЧ ЖИТЕЛЬ ГОРОДА ГРОДНО:
-Вот сегодняшнее занятие для меня очень полезно тем, что я очень много времени провожу за компьютером и я не делаю этих перерывов. А вот с сегодняшнего дня  я буду их делать, ведь я могу и 4 часа сидеть за компьютером, не отходя,  и мне потом становится плохо, кружится голова, болят глаза и тело ломит, а сейчас я убедилась, что надо делать перерывы и буду это делать и всех коллег научу. 

«Школа зрения» проект для Гродно уникальный, и что важно, бесплатный. Офтальмологи  рассчитывают, что специализированные занятия будут востребованы, и это поможет минимизировать поток как возрастных пациентов, так и предупредить сложные диагнозы у молодежи.   
Гродно Плюс
К списку