Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Гродно открыли новый дом семейного типа: новоселами стали 14 детей

21.05.2018
Новости региона
Символичную красную ленту сегодня перерезали в микрорайоне Погораны-Кошевники. 

Новоселами коттеджа на улице Молодой, 10 стала семья Ивана и Марии Найда. Родители-воспитатели сегодня создают и обустраивают уют для четырнадцати детей.

Детский дом семейного типа в Октябрьском районе Гродно появился благодаря спонсорской помощи ОАО «АСБ Беларусбанк». В рамках благотворительного социального проекта «Беларусбанк. Родительский дом» еще одним подарком стал автобус малого класса. Теперь родители-воспитатели трех детских домов семейного типа Октябрьского района Гродно смогут выезжать на экскурсии и в планировать поездки вместе с детьми. 

0W1A1385.JPG 

– Мы уделяем большое внимание социальным вопросам. Очень важно, чтобы все дети имели возможность ощущать тепло и заботу, настоящий семейный уют. Нынешний дом для банка – 16-й по счету в Беларуси. Реализация программы по строительству домов семейного типа будет продолжена, – отметил председатель правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Виктор Ананич. 

0W1A1259.JPG 

В рамках благотворительного социального проекта «Беларусбанк. Родительский дом» еще одним подарком стал автобус малого класса. Теперь родители-воспитатели трех детских домов семейного типа Октябрьского района Гродно смогут использовать его в интересах детей. 

0W1A1331.JPG 
0W1A1283.JPG 
0W1A1232.JPG 
0W1A1239.JPG 
0W1A1249.JPG 
0W1A1274.JPG0W1A1296.JPG 

– Мы очень благодарны родителям-воспитателям за то великое дело, которое они делают, – отметил председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой. – Семья Найда – самая многочисленная из всех приемных семей в городе. Думаю, в новых комфортных условиях жить им станет не только удобнее, но и интереснее. 

0W1A1304.JPG 

До этого семья из 16 человек жила в двухуровневой шестикомнатной квартире, и переезд для каждого из ребят и, конечно, родителей стал настоящим праздником. Дом полностью готов к проживанию. Участие в оснащении его мебелью, техникой, необходимым оборудованием приняли предприятия и организации Гродно. Закреплены за большой семьей и шефы, многие из которых на новоселье пришли с подарками. 

Гродненское отделение РУП «Белпочта» по итогам благотворительной акции «Доброе сердце» всем детям подготовили именные подарки-посылки. Доверху упакованный коробками автомобиль подъехал во двор прямо во время торжественной церемонии открытия, и каждому из ребят лично в руки передал посылки с сюрпризами начальник Гродненского филиала РУП «Белпочта» Иван Протасевич. 

Поздравили новоселов также заместитель председателя Гродненского горисполкома Зоя Кулеша, глава администрации Октябрьского района Олег Белинский. 

0W1A1372.JPG 
0W1A1422.JPG 

Сегодня в семье Марии и Ивана Найда подрастают двое родных и 12 приемных детей. В 2007 году они впервые взяли на воспитание пятерых ребят и за 11 лет по-настоящему душевной, хоть и полной забот, работы родительские тепло и заботу подарили 24 детям. Некоторые из них уже создали свои семьи. Большая и дружная семья справила три свадьбы и уже дважды Мария и Иван стали бабушкой и дедушкой. 

0W1A1277.JPG 

 – Мы остаемся большой дружной семьей для каждого из детей. И родительские помощь и совет взрослым детям порой бывают даже нужнее, чем малышам, – говорит Мария. – Приятно наблюдать, как они дружат семьями. И каждый раз для себя отмечаем: видимо, правильное представление о семье дали ребятам, каждому сполна подарили счастье чувствовать тепло родительского дома, дорожить им. 

В семейные праздники за большим столом семьи Найда собираются минимум 30 человек – сегодняшнее подрастающее поколение и «первые ласточки», которые давно покинули родительский дом и уже вьют свои гнезда семейного счастья. В просторном доме семейные мероприятия, конечно, будут проходить с большим комфортом, а юные мамины помощницы углядели в этом и еще один большой плюс. 

– Теперь можем помогать маме готовить и не мешать друг другу. Кухня очень большая, просторная и, здесь у нас всегда очень весело, – поделилась пятнадцатилетняя помощница Лиза. В этом году девочка планирует поступать в Гродненский гуманитарный колледж: следуя примеру мамы, хочет дарить заботу детям, став воспитателем в детском саду. 

Обустраивать быт семья Найда начали еще до переезда, и хозяйственность новых домовладельцев ощущается еще на подходе – на аккуратных грядках приусадебного участка зеленеют первые всходы. 

– Имея землю под окнами, не нужно покупать, например, зелень в магазине,
 – заключает глава семьи Иван. – Во дворе разбили фруктовый сад, а в будущем расширим урожайные грядки. Благо желающих помогать хватает. 

0W1A1265.JPG0W1A1253.JPG0W1A1466.JPG 

У девятерых мальчишек и пятерых девчонок теперь есть просторные спальни, а местом семейного сбора станет просторная гостиная, которая занимает практически весь первый этаж. Особая роль будет отведена и лестнице. Есть у семьи Найда традиция в дни рождения выстраиваться по возрасту на ступеньках и делать семейный снимок. Из кадров монтируют видеопрезентацию и, собравшись все вместе, подолгу просматривают большой семейный архив. 

0W1A1411.JPG 

– Конечно, мы безмерно благодарны за такой подарок. Это еще одно доказательство того, что чудеса случаются и дарят их люди, – поделилась Мария Найда, а на вопрос о рецепте семейного счастья коротко и емко добавила: – Любить, прощать и понимать. 

Собеседница твердо уверена, что ничего в жизни не происходит случайно, и подарок в виде просторного дома – еще одно подтверждение тому, что вместе с супругом они на верном пути. Соглашаются с этим и дети. Самые маленькие члены семьи Найда – погодки Лера и Илья, которые пополнили семейный состав в день рождения Лерочки несколько лет назад, на вопрос, что для вас самое важное в жизни, с детской решительностью и искренней улыбкой, не раздумывая, хором ответили: «Дом». 

0W1A1441.JPG0W1A1459.JPG 

Всего в Гродно построено уже пять домов семейного типа, и тепло родительского очага в них согревает 58 детей. Два дома расположены в центральной части города на улице Волковича, где планируют возвести еще один коттедж для большой семьи и сформировать в Гродно так называемый родительский квартал. 

0W1A1488.JPG
К списку