Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Лидском районе стартовал социально-культурный проект для людей пожилого возраста «Сцяжынкамі дабрыні і павагі»

23.04.2018
Новости региона
В агрогородке Дитва Лидского района состоялся праздничный вечер-встреча с долгожителями агрогородка «Страницы памяти моей». По-семейному тёплое мероприятие дало стартмасштабному районному социально-культурному проекту для людей пожилого возраста «Сцяжынкамі дабрыні і павагі». Главная цель проекта – всеобъемлющая забота о пожилых людях. 
В этот вечер праздничная атмосфера чувствовалась уже с порога  учреждения культуры. У входа пожилых людей радушно встретили дети и работники Дома культуры, которые предлагали праздничные программки с весенними бутоньерками. Мероприятие состояло из самых разных и интересных моментов. Символично, что в Год малой родины мы говорим о людях, которые своим трудомвнесли вклад в развитие агрогородка, а их трудовые подвиги стали достоянием района. 
На праздничном мероприятии чествовалилюдей пожилого возраста, которые отдали всю свою жизнь труду на благопосёлка Дитва. В рамках тёплой встречи в Доме культуры состоялось знакомство с людьми самых разных профессий и судеб. Интервью-портрет «Разрешите представиться!»вызвало большой интерес у зрителей, а для младшего поколения этот эпизод стал хорошим примером уважительного отношения людей к жизни. Люди почтенного возраста с удовольствием рассказывали о своём жизненном опыте, о том, как начали трудовой путь на селе. В этот вечер со сцены Дома культуры прозвучало много интересных жизненных историй…
Трогательным моментом мероприятия стала презентация видеоролика о жителях агрогородка и его инфраструктуре. Поздравительная музыкальная открытка «Мы вам желаем!», а также вручение подарков от спонсоров и общее фото участников встречи на память стало кульминацией мероприятия. Гала-концерт лучших коллективов Центра культуры  «Наш Лидский край – родник талантов» в этот вечерподарили отличное настроение всем зрителям.
Каждый был окружен вниманием и, конечно же, радость встречи переполняла сердца старейших жителей агрогородка. Такой прекрасный праздник работники культуры с любовью подготовили для людей пожилого возраста совместно с участниками клуба пожилых людей «Элегантный возраст».
Данное событиеоткрыло цикл мероприятий в рамках районного социально-культурного проекта для людей пожилого возраста «Сцяжынкамі дабрыні і павагі». Он призван окружить теплом и заботой каждого пожилого человека на селе. Наряду с действующими проектами новый районный проект охватит все агрогородки и деревни района, а участие в нём примут все филиалы ГУ «Лидский районный центр культуры и народного творчества».
Яркими аккордами проекта станут спортивно-оздоровительный марафон «Актыўнае лета»,бенефис прекрасных дам «Элегантный возраст» и променад талантов «А мы з Прынёманскага краю». 
К списку