Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Новогрудской городской специальной библиотеке для инвалидов по зрению состоялся практический семинар «Психологический аспект в процессе освоения новой техники инвалидами»

20.04.2018
Новости региона
В Новогрудской городской специальной библиотеке для инвалидов по зрению в рамках местной инициативы «ПроЗрение: улучшение качества жизни слепых и слабовидящих людей в городе Новогрудке» проекта ЕС-ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» состоялся практический семинар «Психологический аспект в процессе освоения новой техники инвалидами»
Цель мероприятия - подготовить слепых и слабовидящих людей к работе на тифлооборудовании(технические средства для людей с нарушениями зрения), которое будет приобретено в результате реализации местной инициативы. Участниками семинара стали слепые и слабовидящие люди, проживающие в городеНовогрудке, а также работники организаций, занимающиеся проблемами инвалидов, в частности члены Новогрудской районной организации ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» и работники районной библиотеки.
На мероприятии присутствовал координатор проекта «ПРООН» Шухно А.С., который рассказал о международной технической помощи, представляемой Республике Беларусь. Участников мероприятия приветствовали также представители заявителя и партнёров местной инициативы – Гайба Н.П., директор УК «Дом-музей Адама Мицкевича в городе Новогрудке», Капля З. П., председатель Новогрудской районной организации ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», Царюк И.М., директор ГУК «Новогрудская районная библиотека». В их выступлениях шла речь о современных средствах реабилитации инвалидов по зрению и об адаптации их к новой технике.
Фундаментом мероприятия стали выступления психологов – Урбанович Т.Т. (ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Новогрудского района») и Кортасовой Е.Г. (ГУО «Новогрудский учебно-методический кабинет»). Надеемся, что организованные ими информационный диалог и флеш-тренинг послужат подготовке слепых и слабовидящих людей к освоению новой тифлотехники. Участниковмероприятияпсихологи научили, как взять управление жизнью в свои руки. А ещё слепые и слабовидящие люди имели возможность получить индивидуальную психологическую консультацию. Приём вела психолог Кортасова Е.Г.
Библиотечные работники тоже постарались, и ознакомили с информацией о наличии в фонде Новогрудской районной библиотеки медицинской и художественной литературы, воспитывающей характер. Главный библиограф Новогрудской районной библиотеки Чубрик С.К. при помощи книг научила, «Как закалить нервную систему», а заведующий отдела обслуживания и информации Шевчук И.А. провела сеанс библиотерапии.
Практический семинар - одно из запланированных мероприятий по реализации инициативы. Впереди еще несколько встреч, в том числе поездкав Национальный художественный музей и Национальную библиотеку Беларуси, в ходе которой помимо экскурсионной программы незрячие и слабовидящие люди на практике смогут использовать тифлооборудование.
 
К списку