Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В Ошмянах прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию образования БССР

18.12.2018
Новости региона
В декабре в районном центре культуры состоялась встреча трудовых коллективов с военнослужащими Сморгонской пограничной группы.

Заместитель командира войсковой части по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник Николай Бельских отметил, что мероприятие посвящено столетию образования БССР:
— С Белорусской ССР связана целая эпоха в истории нашего государства – эпоха национального и государственного возрождения белорусского народа, всех сфер жизни белорусского общества. За сто лет своего существования республика прошла сложный путь. Сегодня Беларусь уверенно развивается, все блага создаем мы сами. Созидательный труд, любовь к родной земле, уважение к старшему поколению, к истории и традициям – вот чего добились люди, живущие в нашей стране.
Вадим Пашковский, заместитель председателя райисполкома, поздравил жителей Ошмянщины со столетием образования БССР, «пролистал» странички богатой истории республики и Ошмянщины, в частности, от становления до современности.
Члены информационно-пропагандистской группы ответили на вопросы жителей приграничья, рассказали о работе своих структурных подразделений, ознакомили присутствующих с изменениями в законодательстве о Государственной границе Республики Беларусь и порядком пересечения границы, а также поделились планами и перспективами.
IMG_2262.jpg
Военнослужащие отмечают, что проведение таких встреч с жителями приграничья и привлечение их к охране границы позволяют обеспечить эффективную и надежную охрану Государственной границы Беларуси, а также предупреждают различные нарушения законодательства в вопросах защиты и охраны госграницы.
Во время встречи Почетную грамоту Ошмянского райисполкома за высокий профессионализм и значительный вклад в хореографическое искусство получила Марина Шурбак, балетмейстер народного театра танца и песни «Импульс». Приятным подарком для почетных жителей города Ошмяны и их семей стала книга «Гродненщина в лицах». Имена Александра Сазановича, директора ОАО «Строитель», и Михаила Гружевского, бывшего директора СШ №1, вошли в это издание.
IMG_2209.jpg
В этот день военнослужащие Сморгонской пограничной группы организовали не просто информационно-пропагандистскую акцию, а настоящий праздник, на котором свое почетное место заняли их верные помощники Взрослые четвероногие «пограничники» гордо и смирно сидели, вглядываясь в лица посетителей, а маленькие щенки то и дело пытались ухватить прохожего за ногу, чтобы новый знакомый остановился и потрепал за ухом. Кинологи, занимающиеся их дрессировкой, рассказали о своих подопечных и поделились секретами воспитания питомцев.
IMG_2189.jpgIMG_2216.jpg
В фойе центра культуры под руководством опытных военнослужащих пограничной группы можно было попробовать свои силы в разборке и сборке автомата, узнать о боевом оружии и его предназначении, примерить на себя военное снаряжение, с которым пограничники заступают на охрану рубежей родины.
Завершилась встреча концертом ансамбля института пограничной службы под руководством главного военного дирижера подполковника Сергея Полчобота.
К списку