Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

В рамках экологической кампании «Обустроим малую родину» возле озера Белое установят нефтеулавливатели

25.04.2018
Новости региона
Возле озера Белое установят нефтеулавливатели. Масштабный проект реализуют в рамках экологической кампании «Обустроим малую родину». Старт акции дан в Республиканском ландшафтном заказнике «Озеры». В мероприятиях по благоустройству в заказнике приняли участие заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хмель, председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Шлык, председатель Гродненского районного Совета депутатов Игорь Лебецкий, заместитель председателя Гродненского райисполкома Станислав Живолевский, почетный член Союза писателей Беларуси Владислав Цидик. 
Как рассказал заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хмель, кампания «Обустроим малую родину», которая объявлена Минприроды, является одним из мероприятий республиканского плана по наведению порядка на земле. Она стартовала в Минске 14 апреля в Парке камней в Уручье. Кампания приурочена к Году малой родины. Она продлится по октябрь нынешнего года. Цель кампании — внести вклад в благоустройство своей малой родины: района, жилого двора, ближайшего парка или сквера, водоема. Работа началась одновременно по всей стране. Но знаковые мероприятия поэтапно проходят в каждой области. В Гродненской области таким стало благоустройство особо охраняемой территории Республиканского ландшафтного заказника «Озеры». Около эколого-образовательного визит-центра отремонтированы места отдыха, оборудованы контейнерные площадки для раздельного сбора отходов. Установлены информационные указатели в ботаническом памятнике природы местного значения «Двухсотлетняя дубрава». Статус памятника природы дубрава получила в нынешнем году. На ее территории площадью свыше семи гектаров произрастают дубы до 30 метров высотой и до 2 метров в диаметре. Их возраст насчитывает более 250 лет. 
Участники акции подвели итоги работы по реализации проекта «Система устойчивого управления водными ресурсами в Республиканском ландшафтном заказнике «Озеры» посредством сохранения уникальных природных комплексов озера Белое и рациональное использование его ресурсного потенциала». 
Как проинформировал директор заказника Дмитрий Морозик,  проект реализуется с февраля нынешнего года при финансовой поддержке  The Coca-Cola Foundation. Его партнерами являются заказник и Гродненский райисполком. Проведены гидрохимический, биологический и микробиологический мониторинги воды озера Белое, в которое попадают загрязненные нефтепродуктами стоки,  с автомагистрали. В рамках проекта планируется установить специальные песко-нефте-улавливатели. В нынешнем году разработают проектно-сметную документацию, а в следующем проведут необходимые строительные работы. 
Как подчеркнул Андрей Хмель, важно не только довести до конца этот проект, но и определить организацию, которая будет обслуживать установленное оборудование. Скорее всего, оно будет передано на баланс ЖКХ. 
Гродненский райисполком и районный Совет депутатов окажут всемерную поддержку проекту. Станислав Живалевский отметил, что в районе уже накоплен большой опыт по реализации подобных инициатив. В рамках программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь -Украина» в районе в настоящее время реализуется пять проектов. При финансовой поддержке Евросоюза будут строиться четыре дороги.  

Гродненская правда
К списку