Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Виктор Лискович: «Колледж обучает выпускников рабочим профессиям, которые всегда востребованы на рынке труда»

20.02.2020
Новости региона
Об этом председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович заявил во время встречи с коллективом и учащимися гродненского колледжа техники, технологий и дизайна в рамках единого дня информирования.

20200220-IMG_6299.jpg

Ознакомившись с материально-технической базой учреждения образования, где в 2011 году был открыт ресурсный центр с современным оборудованием и новейшими технологиями обучения, Виктор Андреевич подчеркнул особую важность среднего специального образования. По словам сенатора, оно наделяет выпускников рабочими профессиями, которые всегда востребованы на рынке труда.

20200220-IMG_6277.jpg20200220-IMG_6374.jpg20200220-IMG_6452.jpg20200220-IMG_6447.jpg

20200220-IMG_6516.jpg Руководство колледжа внимательно к тенденциям на рынке труда и быстро подстраивается под его запросы. Как итог – здесь готовят действительно нужных для народного хозяйства страны специалистов. Новый импульс учреждение получило после объединения с колледжем приборостроения. Но самый большой плюс учебного заведения в том, что программы здесь практико-ориентированные. Учащиеся занимаются в ресурсном центре, стажируются на предприятиях. Подготовленные таким образом специалисты, несомненно, востребованы, их профессии престижны. Колледж – это серьезная стартовая площадка, – отметил Виктор Лискович. 

20200220-IMG_6513.jpg

Неудивительно, что преподаватели и учащиеся гродненского колледжа техники, технологий и дизайна активные участники конкурса профмастерства WorldSkills. Причем даже на международном его уровне. И попытки гродненцев продемонстрировать свои навыки в различных компетенциях нередко заканчиваются призовыми местами. Буквально за несколько лет белорусская сборная, в состав которой входят гродненские ребята, значительно продвинулась в мировом рейтинге команд.

20200220-IMG_6500.jpg

20200220-IMG_6478.jpg– Одними из приоритетных подходов в организации профессионально-технического образования являются практикоориентированность обучения и профориентационная работа. С потенциальными абитуриентами мы занимаемся уже со школьной скамьи. По субботам они приходят в лицеи и колледжи, чтобы познакомиться с образовательным процессом того или иного учреждения. Такие занятия помогают увидеть специфику профессии, оборудование и принцип его работы. Еще один важный подход – организация образовательного процесса с учетом мировых тенденций и требований к представителю рабочей профессии. Потому наша область стабильно показывает высокие результаты в конкурсе профмастерства WorldSkills, – отметил начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик.

Успехам молодежи способствуют постоянное повышение квалификации педколлектива, закупка оборудования и открытие ресурсных центров. Кстати, знакомиться с новейшими инструментами в них и проходить переквалификацию могут и сотрудники предприятий. Что немаловажно, в обучении в колледже используются технологии, с которыми выпускники будут трудиться в организациях. Это, опять же, существенный аргумент в пользу рабочих специальностей для экономики страны. По словам Виктора Лисковича, государство выражает свою заинтересованность в кадрах, обеспечивая, в отличие от многих других стран, выпускников гарантированным первым рабочим местом и рядом преференций, сопутствующих статусу «молодой специалист».

20200220-IMG_6510.jpg

Что касается других позиций социально ориентированной политики нашего государства, то безусловную поддержку находят многодетные родители. Виктор Лискович напомнил, что руководство страны всячески стимулирует и поощряет рождение второго, третьего и последующих детей. Так, с 1 февраля подняли все выплаты и пособия на малышей. Кроме того, в Беларуси созданы оптимальные условия для рождения и воспитания детей: на высоком уровне медицинские услуги, социальные гарантии, экологическая ситуация.

Это способствует не только росту рождаемости, но и интересу иностранных граждан к Беларуси. У Гродненщины, по мнению Виктора Лисковича, большой туристический потенциал. Не в последнюю очередь благодаря действию безвизового режима.

20200220-IMG_6520.jpg

– Безвиз дал мощнейший импульс для развития туризма в регионе. Край над Неманом имеет богатое культурно-историческое наследие. А какие у нас брендовые мероприятия! В качестве примера на ум приходит Республиканский фестиваль национальных культур. В 2018 году более 270 000 гостей посетили праздник. Третий день прошел на Августовском канале, и на водной жемчужине Гродненщины побывали более 25 000 гостей. В этом году третий день не изменит свою прописку.

В заключение выступления Виктор Лискович напомнил о том, что в этом году состоятся выборы Президента Республики Беларусь. По словам сенатора, у молодежи не должно возникать вопроса, идти или не идти на выборы. Это долг каждого гражданина: поучаствовать в судьбе своего государства. Демократия – большое благо, которым мы можем пользоваться, формируя политическую картину будущего дня.

20200220-IMG_6507.jpg

Также во встрече по линии единого дня информирования принял участие заместитель генерального директора ОАО «Гроднооблавтотранс» Анатолий Баканов. Он рассказал о транспортной системе нашей страны и ее важности для социально-экономического развития, уделив особое внимание гродненскому региону в общей структуре дорожной сети.

На вопросы зала отвечали также глава Администрации Ленинского района Иван Курман и директор колледжа техники, технологий и дизайна Светлана Шока.

К списку