Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Владимир Кравцов поздравил велогонщика Евгения Королька с золотой медалью на чемпионате мира

13.03.2020
Новости региона
Чемпионат мира по велоспорту на треке, который прошел в конце февраля в Берлине, принес в копилку достижений белорусских спортсменов еще одну золотую медаль. Ее в дисциплине скрэтч – индивидуальной велотрековой гонке с массового старта на дистанции 15 км – завоевал гродненец Евгений Королек. Спортсмена уже поздравил Глава государства. Чествование состоялось и в родном Гродно.

Поздравляя Евгения Королька с победой, председатель облисполкома Владимир Кравцов отметил, что лишь единицы достигают таких результатов: Евгений – двукратный чемпион мира на треке в гонке скретч. Свое первое золото на чемпионате мира он завоевал в 2018 году. Немалая заслуга в этом и тренера-преподавателя Гродненской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №1 Михаила Панасика.

IMG_2479.JPG– Не бывает успешных учеников, если нет настоящих педагогов. Вы вовремя заметили задатки спортсмена и смогли развить их. Это тоже величайшее достижение, – сказал Владимир Кравцов. – А Евгению хочется пожелать, чтобы его титулы только приумножались. Уверен, каждый спортсмен мечтает стать олимпийским чемпионом. И мы искренне желаем тебе завоевать лицензию и достойно выступить на XXXII летних Олимпийских играх в Токио.

IMG_2483.JPG

IMG_2278.JPGСам Евгений неплохо оценивает свои шансы. Национальная олимпийская лицензия по его виду спорта у Беларуси уже есть, в ближайшее время решится, кто из велогонщиков представит страну на главных спортивных состязаниях мира.

– Продолжаю усердно работать, потому что именно это приносит результат. Сейчас готовлюсь к Олимпийским играм, я один из кандидатов на поездку в Токио, – рассказал Евгений.

Во время встречи Владимир Кравцов вручил почетные грамоты областного исполнительного комитета Евгению Корольку и Михаилу Панасику – тренеру-преподавателю Гродненской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №1. Почетные грамоты были вручены и от городского Совета депутатов.

IMG_2331.JPGIMG_2341.JPGIMG_2363.JPG

Для Гродненщины особая честь, что ее уроженец стал двукратным чемпионом мира.

За последние десятилетия в области три спортсмена были в числе лучших на международной арене: Иван Тихон, Олег Юреня и Евгений Королек.

После официальной части говорили на встрече еще о развитии велосипедного спорта и велодвижения в Гродно. В области и в Гродно в целом уделяется большое внимание развитию велодвижения. К примеру, вскоре в рамках проекта трансграничного сотрудничества новая велодорожка от самого центра города свяжет Гродно и Сокулку. Велодорожки разной протяженности обустраиваются и в направлении Августовского канала, развивается их сеть и в районе самого канала. Кроме того, там они получают выход к международному веломаршруту «Green Velo».

IMG_2497.JPG

В завершение встречи Владимир Кравцов пожелал молодому спортсмену не забывать СДЮШОР №1, где начался его путь в большой спорт, по возможности встречаться с ее воспитанниками и вдохновлять подрастающее поколение собственным примером. Евгений и его тренер только «за»: после встречи с руководством района они уже спешили в спортивную школу.

К списку