Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Владимир Кравцов: «Власть решает вопросы, острых обращений на прямые линии уже нет»

28.04.2018
Новости региона
Владимир Кравцов: «Власть решает вопросы, острых обращений на прямые линии уже нет». В последнее время на прямые телефонные линии поступает немало обращений от людей, которые приобретают земельные участки для индивидуального жилищного строительства. О том, как решаются их вопросы, во время субботней прямой линии рассказал председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Кравцов. 
– Проблемы возникают разные, связаны они с инженерными сетями, дорогами, энергоснабжением, канализацией, водоснабжением. Характерны эти вопросы и для застроенных микрорайонов, и для тех, где только начинается строительство, особенно вблизи Гродно и Лиды. Конечно, есть особенности таких территорий: люди по-разному строятся. Кто-то взял участок, и год-два ничего не делает. А кто-то срочно нуждается в жилье, есть средства, он быстро  возводит дом и заселяется.  Отсутствие инфраструктуры в этом случае создает определенные неудобства. Надо признать, не всегда мы успеваем со строительством инженерных сетей. Много обращений по дорогам. Конечно, в твердом асфальтированном покрытии быстро дороги не сделаем, но в гравийном исполнении  их делать надо. В бюджетах всех уровней в этом году предусмотрены  средства для того, чтобы более активно работать в этом направлении, в частности, в Гродно и Лиде. И сегодня на прямой линии были такие обращения, по которым даны конкретные поручения, – отметил председатель облисполкома. 
К примеру, житель микрорайона индивидуальной жилой застройки Андрей интересовался порядком строительства распределительных сетей электрической энергии. Участие в работах, согласно условиям аукционных торгов, должны принять и сами застройщики. Жительницу микрорайона Заболоть-3 волнует наличие на придомовой территории клещей. Губернатором даны соответствующие поручения городским властям и санитарно-эпидемиологической службе разобраться на местах, встретиться с людьми и разъяснить им, какие меры будут приняты. 
Как рассказал Владимир Кравцов, по-прежнему большая часть обращений касается вопросов жилищно-коммунального хозяйства. Есть вопросы по  качеству жилья, в  первую очередь нового, на гарантии. Это повод для анализа, принятия определенных мер. Что касается состояния местных дорог, чем жители области всегда интересуются, то в  нынешнем году на  эти цели выделены серьезные средства –  порядка 50 миллионов рублей. Должны быть отремонтированы более двухсот километров местных дорог. Программа же рассчитана на 2018 – 2020 годы. В целом будет  обновлено  около тысячи километров местных дорог –  10 процентов от всей местной дорожной сети. Это позволит снять остроту проблемы, в первую очередь в сельской местности. 
Владимир Кравцов подчеркнул, что в целом на областном и районных уровнях количество обращений людей на прямые телефонные линии снижается. 
– С одной стороны это означает, что власть решает вопросы. И острых обращений уже нет, – подчеркнул Владимир Кравцов. – Уменьшается количество обращений на прямую линию в облисполком, а в районах несколько растет. Это свидетельствует  о том, что люди стали больше обращаться по месту жительства, в районные исполнительные комитеты, которые и должны в первую очередь рассматривать эти вопросы.  Возросло и доверие к местной власти, которая решает насущные проблемы граждан. Безусловно, это позволяет нам более детально заниматься системными, общеобластными проблемами и решать их.  

Гродненская правда 
К списку