Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Впервые более сотни ребят со всей области на зимних каникулах отдохнут в круглосуточном лагере в Поречье

17.12.2019
Новости региона
На зимних каникулах в лагерях Гродненщины отдохнут более восьми тысяч школьников.Весело и интересно они проведут время не только в пришкольных досуговых центрах, но и в круглосуточных лагерях. Впервые в области свои двери для ребят распахнут сразу два таких. Причем один из них – в Гродненском районе.

Не новой подобная практика будет для Мостовского района. Пацевичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа уже во второй раз в каникулы межсезонья примет в круглосуточном лагере 35 юных отдыхающих. Это будут в основном жители Мостовского района, чего не скажешь о масштабной смене в круглосуточном лагере в Гродненском районе. Более сотни школьников из многих уголков области встретятся и весело проведут каникулы в лагере «Зим-АРТ» на базе Поречской санаторной школы-интерната.
Это будет профильный лагерь для одаренной молодежи. Отдохнут здесь победители и призеры творческих конкурсов и активисты олимпиадного движения.
– Работать с детьми будут педагоги дошкольного образования, а программа обещает быть яркой и увлекательной. Не буду раскрывать все карты, но могу сказать, что одними из главных героев церемонии открытия зимней смены здесь станут ростовые куклы. Каждый день будет наполнен интересными событиями. Пройдут для ребят, например, мастер-классы по робототехнике и web-дизайну, – рассказала директор областного Дворца творчества детей и молодежи Татьяна Осмоловская.
Зимний лагерь в Поречье объединит творческую молодежь и станет временем не только интересного, но и полезного досуга. С ребятами-вокалистами – участниками соответствующих творческих конкурсов будут работать руководители образцовых коллективов. Пройдет в лагере своя «Минута славы», и здесь назовут имена творческих лидеров. То, что таких будет немало, ясно уже сегодня. Среди отдыхающих будут ребята, которые уже в январе на сцене базы отдыха «Привал» поборются за возможность выйти в финал областного этапа отбора к детскому конкурсу «Песня для Евровидения».
поречская санаторная школа 3.jpg
У тех ребят, для которых участие в республиканской олимпиаде по английскому и китайскому языкам уже не за горами, пройдут еще и занятия с опытными педагогами. Кроме того, один из отрядов будет сформирован из учащихся военно-патриотических классов. Заниматься с ребятами здесь будут люди, знакомые со службой не понаслышке – специалисты Гродненской погрангруппы. 

поречская санаторная школа 2.jpg
– У нас есть договоренность с близлежащим санаторием «Поречье». Так что во время каникул отдыхающие лагеря «Зим-АРТ» смогут пройти оздоровительные процедуры. Речь идет не только о бассейне. Ребятам предложат, например, побывать в янтарной комнате, посетить ингаляторий и фитобар, – добавилначальник областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Анатолий Гончар.
поречская санаторная школа 1.jpg

На сегодняшний день планируют запастись яркими впечатлениями в «Зим-АРТе» 110 ребят. Именно столько заявлений уже подано от родителей, но цифра еще может измениться в большую сторону. Готов принять первый лагерь зимнего отдыха по детской системе «all inclusive» до 130 ребят. С учетом государственной дотации стоимость путевки на 9 дней – 150 рублей. Причем родительским переживаниям из серии: «плохо оденется и простудится по дороге в столовую» – здесь не место. В отличие от летних стационарных лагерей спальные помещения, танцевальный зал и столовая санаторной школы в Поречье сосредоточены под одной крышей. 

Если шести- и восьмидневные смены в пришкольных лагерях стартуют уже 26 декабря, то в круглосуточных время интересного досуга выглядит немного иначе. Ребята проведут здесь 9 дней, начиная с 3 января. Организаторы уверяют, что это время для каждого из ребят станет незабываемым.
75e51aefc07a3b09ee9d4d75104fe34f.jpg
Тем ребятам, которые зимние каникулы планируют провести в семейном кругу, немало интересных мероприятий готовы предложить в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи. Только в областном Дворце творчества каждый день будут работать творческие мастерские, пройдут мастер-классы. 

Продолжат школьники области в каникулярное время путешествовать по территории Гродненщины. В рамках уже хорошо знакомой ребятам акции «Да суседзяў» они познакомятся с удивительными местами и архитектурными памятниками Принеманья.

К списку