Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Выпроваживали зиму и приманивали тепло. Впервые на Августовском канале отмечали Масленицу

18.02.2018
Новости региона

Прощание с надоевшими холодами началось красочным шествием. В руках участники процессии несли яркие самодельные куклы, песнями приглашая всех на праздник. 

Чтобы весна услышала призывы, песнями ее будили ансамбль народной музыки «Лявоны» из Вороново и творческие коллективы Гродненского района: народный театр народной песни «Матуліна песня» Житомлянского дома фольклора, фольклорный коллектив «Жывіца» Квасовского центра культуры, народный ансамбль народной песни «Рукавічкі» Обуховского ЦК и ансамбль народной песни «Забава» Индурского ЦК.



 

Вот только зима не хотела уступать теплой поре года дорогу и стала ворчать. Пришлось спасаться от ее козней масленичными забавами. Если кто-то не успел как следует пообедать перед гуляниями, мог поучаствовать в скоростном поедании блинов. Мальчишки и девчонки мастерили кукол-берегинь, искали весну. Разбившись на команды, они соревновались в беге в мешках и прыжках через канат, выясняли, кто собьет больше кегль шайбами и быстрее всех пронесет два стакана с чаем, не пролив ни капли. Немало желающих нашлось сыграть в чайный керлинг. Вместо щетки каждый получил по метелке. Ей и надо было отправить снаряд – обыкновенный чайник – в мишень. Игры, викторины, конкурсы и угощения ждали ребятню на библиотечном подворье. Здесь же выбирали лучшего баранкосчитателя Гродненского района: тому, кто угадает число сушек на самоваре, давали медаль. 

Не давали никому заскучать в гожской «хатке». Парни метали блины. Картонные, конечно. Настоящими потчевали победителей. Девушки же гадали на жениха. С завязанными глазами они наощупь выбирали веточки из охапки хвойных лап. Попалась толстая, с прочной ровной корой? Суженый будет богатый. Прямая и гладкая ветка сулила красивого и ладного избранника, ну а тонкая, кривая и с осыпавшимися иголками – неказистого. 

На Коптевском подворье гостей встречала… Баба-Яга. Она пыталась выдать себя за Масленицу. Но гости быстро разоблачили обманщицу и позвали настоящую хозяйку, которая от души угостила всех «солнышками» из теста. А сколько же вкуснейших масленичных лакомств наготовили луцковлянские хозяюшки! Просто пальчики оближешь. 

– Летом мы часто бываем на Августовском канале, а зимой впервые. Нам тут всё нравится, – поделилась впечатлениями Елена Рацкевич из Гродно, которая приехала на праздник вместе с мужем Александром и сыном Егором. – Мы уже сделали Берегиню, поиграли в керлинг и, конечно, наелись блинов. 

Кульминацией народных гуляний стало традиционное сжигание чучела Масленицы: считается, что в огне сгорают все болезни и невзгоды. Его быстро охватило пламя. Остается надеяться, что и зимние холода скоро нас покинут. 

К списку