Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Выходные в Гродно: Светопарад на велосипедах и осенняя ярмарка, закрытие мотосезона и «парящие» состязания

28.09.2018
Новости региона
Чем запомнятся последние выходные сентября? Синоптики обещают до +15 и сравнительно солнечную погоду, так что рекомендации от «ГП», чем заняться в этот уик-энд. 

Еще одна музыкальная суббота в центре Гродно 

Гродненцев и гостей города в субботу приглашают на концерт под открытым небом «Мой Гродно, ты источник вдохновения». Он ярко завершает проект «Мероприятия выходного дня». Участие примут лучшие артисты областного центра, которые на протяжении лета на выходных дарили хорошее настроение зрителям и участникам мероприятий на улице Советской. 

Время: 29 сентября, 16.00 
Место: площадка у молодежного центра «Гродно». 


2.jpgВ Центре «Наследие» в Гродно – праздник традиционных ремесел 


29 сентября с 14.00 гостей ожидают встречи с известными мастерами традиционных ремесел Гродненщины, чье творчество включено в Государственный список историко-культурного наследия Беларуси. Будут организованы мастер-классы по различным видам ремесел: флористика, ткачество, кузнечество, обережная кукла, вышивка, лозоплетение, керамика. 

Время: 29 сентября с 14.00. 
Место: Центр «Наследие»  в Гродно. 




3.jpgВремя прокатиться и «засветиться»! 

В субботу, 29 сентября, в честь 5-летия «ВелоГродно» в областном центре пройдет вечерний городской велопробег. Стать участником необычного светопарада – для участия в мероприятии рекомендуется оборудовать свои велосипеды светящимися элементами – может каждый любитель двухколесной техники. Все, что для этого необходимо, – наличие велосипеда и желания прокатиться в большой компании. Место старта. финиша – площадь Советская. 
По проезжей части в сопровождении сотрудников ГАИ  участники светопарада проедут около 14 километров и самых «светящихся» велосипедистов организаторы планируют поощрить памятными сувенирами. 
Маршрут движения: пл. Советская – ул. Мостовая – ул. Горновых – ул. Сов. пограничников – ул. Поповича – ул. Весенняя – ул. Болдина – БЛК – ул. Дубко – ул. Дзержинского – пл. Ленина – ул. Ожешко – ул. Советская – пл. Советская. 

Время: 29 сентября, с 20.00 до 21.00. 
Место: Гродно, площадь Советская. 


4.jpgВ Гродно закроют мотосезон: большая колонна и выставка на центральной площади 

В субботу, 29 сентября, в Гродно закроют мотосезон. Старт мероприятию будет дан на площадке ГАИ. Гостей ждут конкурсы, пройдут заезды по мотоджимхане. В 14.30 начнется пробег по Гродно в сопровождении мотоциклов и автомобилей ГАИ. Некоторые улицы города будут временно перекрыты. 
Маршрут: автодром ГАИ – ул. Белуша – ул. Магистральная – ул. Брикеля – ул. Дубко – ул. Горького – пл. Ленина – ул. Социалистическая – ул. Кирова – пл. Советская. 

Время и место:  13.30 –  площадка ГАИ; 14.30 – выезд колонны там же; 15.00 – прибытие на площадь Советскую; 16.00 – разъезд с площади Советской. 

5.jpgЯрмарка «Золотой урожай» 

29 и 30 сентября на вещевом рынке «Южный» – ежегодная сельскохозяйственная ярмарка.  В продаже широкий ассортимент овощей и фруктов, мед, свежая рыба, саженцы плодовых растений и другая продукция. Пройдет и распродажа товаров летнего ассортимента. 

Время: 29 и 30 сентября. 
Место: вещевой рынок «Южный». 





6.jpgГолос в пользу кино 

Гродно станет одним из 300 городов мира, в котором проголосуют за фильмы Манхэттенского фестиваля. В кинотеатре «Красная звезда» и кинозале молодежного центра «Гродно» увидим финалистов Манхэттенского фестиваля короткометражного кино, главная особенность которого в том, что победителя здесь определяет публика. 
Проголосовать можно будет не только за понравившийся фильм, но и за исполнителя главной роли. Во время просмотра каждый получит бланк для голосования, где отметит один фильм и одного артиста. Зрительские голоса со всего мира слетятся в штаб-квартиру Манхэттенского фестиваля в Нью-Йорке, и 8 октября здесь назовут имена победителей. 
Показы проходят c 27 по 30 сентября. 

Время и место: 
Кинотеатр «Красная звезда»: 29 и 30 сентября – в 18.00. 
Кинозал в МЦ «Гродно»: 29 сентября – в 20.00, 30 сентября – в 18.30. 


189a0abf7e367f17f88038cc2a46fc7f.JPG«Парящие» состязания и дегустация ухи 

На базе отдыха «Привал» в предстоящую субботу пройдут соревнования по скоростному прохождению трассы веревочного городка на призы базы отдыха. С 14.00 до 18.00 попробовать свои силы и оценить возможности можно будет в двух категориях: взрослые и дети от 8 до 14 лет. 

Время: 29 сентября, с 14.00 до 18.00. 
Место: база отдыха «Привал». 




А в это же время и в субботу, и в воскресенье для гостей здесь пройдет развлекательная программа «День охотника и рыболова» с семейной квест-эстафетой, творческой мастерской, спортивными играми и дегустацией ухи. 

Время: 29 и 30 сентября, с 14.00 до 18.00. 
Место: база отдыха «Привал». 


ba111e29bd822446de0d002549073a00.jpgПышный бал с салонными играми и дресс-кодом 

В субботу, 29 сентября, в музее-усадьбе Михала Клеофаса Огинского в Залесье Сморгонского района пройдет пышный бал, безусловно, с дресс-кодом и мастер-классами по танцам XIX века. В четырех отделениях гости закружатся в вальсе, станцуют экосез с полонезом, польку-тройку и гросфатер... И танцевальная часть – лишь малая доля сюрпризов. Участники бала послушают романсы Огинского, сыграют в салонные игры XIX века  и, если позволит погода, запустят в небо светящиеся шары. 

Время: 29 сентября, 18.00. 
Место: музей-усадьба Михала Клеофаса Огинского в Залесье Сморгонского района. 


7.jpgПраздник «Крахмальные истории» пройдет в агрогородке Большая Рогозница Мостовского района 

В программе: торжественное чествование лучших работников и ветеранов труда, выставка продукции Рогозницкого крахмального завода. А для любителей все запечатлеть на фото – фотосессия с бусликом Степой. 

Время: 29 сентября, 16.00.   
Место: агрогородок Большая Рогозница Мостовского района. 







8.jpgНа «Бульбяную маёўку» приглашает новогрудский агрогородок Бенин 

Все почести на празднике – королеве наших полей картошке! Ей будут посвящены гастрономический мастер-класс «Необычное блюдо из обычной картошки», выставка-инсталляция «Литература для гурманов», игры и конкурсы. Сохранить на память свое хорошее настроение посетители смогут в «КартФотоЗоне». Самых активных участников праздничного мероприятия ждут приятные сюрпризы. 

Время: 29 сентября, 12.00. 
Место: агрогородок Бенин Новогрудского района. 


9.jpgВ агрогородке Ладеники Новогрудского района появится птичий двор 

Домашние птицы – куры, гуси, утки – «поборются» за звания «Золотой гребешок» и «Курочка Ряба». Для гурманов пройдут дегустации, любителей приключений приглашают в путешествие «В поисках птицы счастья». А всех, кто чувствует себя хоть немного художником, смогут принять участие в конкурсе по росписи яиц. 

Время: 30 сентября, 12.00. 
Место: агрогородок Ладеники Новогрудского района. 





10.jpgСамый харизматичный осенний овощ – тыква – собирает гостей в агрогородке Воробьевичи Новогрудского района 


Много интересного ждет каждого гостя праздника: конкурсы и игры «Определи вес тыквы на глаз», «Тыквенный боулинг», «Раскрась тыкву». Можно будет увидеть причудливые поделки из тыквы, отведать блюда из этого овоща и научиться готовить тыквенную кашу. Опытные тыквоводы поделятся секретами выращивания своих сокровищ. 

Время: 30 сентября, 12.00 
Место: агрогородок Воробьевичи Новогрудского района. 


11.jpgТеатрализованный праздник «Гальшанскі кiрмаш» пройдет на Ошмянщине 

В программе – турниры силачей, концерт от обаятельных артистов, увлекательные мастер-классы по традиционным видам народного творчества и белорусским танцам, конкурс-дегустация блюд от лучших хозяюшек Гольшанщины, парад сельскохозяйственной техники, подведение итогов конкурсов на лучший приусадебный участок, на лучшую поделку из овощей «Урожай в корзинке» и много всего увлекательного. 

Время: 30 сентября, 11.30. 
Место: агрогородок Гольшаны, Ошмянский район. 


СПОРТИВНЫЕ ВСТРЕЧИ: 

Стрельба пулевая 

В Гродно пройдет открытый областной турнир по стрельбе пулевой в программе международных соревнований на призы олимпийских чемпионов. 
Время: 29 сентября, 9.00-16.00; 30 сентября, с 9.00 – соревнования, 14.00 – награждение и закрытие соревнований. 
Место: спортивно-стрелковый комплекс «Динамо» (Гродно, БЛК,17). 


Легкая атлетика 

Гродно станет местом проведения первенства области среди юношей и девушек 2004, 2005 годов рождения и моложе. 
Время: 29 сентября, 9.30 
Место: ЦСК «Неман» (Гродно, ул. Коммунальная, 3). 

Гандбол 


В Гродно пройдут Олимпийские дни молодежи области среди девушек 2002-2003 годов рождения. 
Время: 29 сентября, с 8.00; 30 сентября, 9.00 – финальные игры, а в 13.00 – награждение команд, торжественное закрытие соревнований. 
Место: спортивный зал «Белтелеком» (Гродно, ул. Горького, 81). 

Хоккей на траве 


В рамках чемпионата страны среди мужских команд 29 сентября в Гродно сыграют команды «Гроднооблспорт» и СДЮШОР «Брестжилстрой». 
Пройдут и игры среди женских команд. 29 и 30 сентября за лидерство будут бороться женские команды «Гроднооблспорт» и ХК «Минск», а также гродненский «Ритм» и СДЮШОР ХК «Минск». 
Время: 29  и 30 сентября. 
Место: ЦСК «Неман» (Гродно, ул. Коммунальная,3). 

Спортивный туризм 


В Гродно и Гродненском районе пройдут международные соревнования по ТПМ в технике водного туризма. 
Время: 29 сентября, 11.30 – открытие соревнований, 12.00 – их начало; 30 сентября, 9.00 - начало соревнований. 
Место: река Неман, Августовский канал (Гродно, Гродненский район). 

Служба информации «ГП»
К списку