Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

«Задача найти и поддержать талант»: председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт встретился со студентами кафедры журналистики ГрГУ имени Янки Купалы

24.09.2018
Новости региона
Встреча прошла  в формате открытого диалога. Затрагивались различные темы, но вопрос подготовки и подбора качественных  журналистских кадров был одним из ключевых. 

 Эта тема обсуждалась во время встречи представителей СМИ с Президентом,– отметил Иван Эйсмонт. – Сейчас мы переживаем эволюционный период в сфере функционирования средств массовой информации. С огромной скоростью развивается технологический прогресс,  идет  смена поколений журналистов, и новое, к сожалению, еще в полной мере не сформировалось. 

Председатель Белтелерадиокомпании рассказал, что ему  доводилось неоднократно встречаться со студентами и руководством Института журналистики БГУ. А вот региональный вуз, в котором готовят специалистов для работы в СМИ, руководитель крупнейшего белорусского медиахолдинга посетил впервые. И начал  такие встречи на Гродненщине – своей малой родине.            

IMG_3283.jpg
– В планах подобные встречи во всех университетах, где обучаются будущие  журналисты. В Гродненском вузе  увидел большую заинтересованность студентов в том, чтобы двигаться вперед, развиваться.  Не сомневаюсь, что среди них  большинство  способные и целеустремленные ребята, желающие достичь высоких результатов в избранной профессии.  Очень важно  не только дать им нужные знания, но и  помочь определиться после окончания вуза,  чтобы  талантливые  ребята оставались в профессии и могли себя  реализовать.    

IMG_3280.jpg
Иван Эйсмонт подчеркнул, что путь от студенческой скамьи журфака до телевизионного эфира может быть очень коротким, если талант сочетается с решительностью и напористостью: 

– Журналистика – это стиль жизни. Важны  интерес человека к тому, что происходит вокруг, и желание рассказать об этом окружающим людям, представив собственную точку зрения. Мы регулярно объявляем кастинги, в которых принимают участие десятки желающих, рассматриваем каждую кандидатуру, в том числе молодых начинающих журналистов

IMG_3500.jpg
Председатель Белтелерадиокомпании заявил о готовности предоставить гродненским студентам возможность прохождения практики на базе крупнейшего медиахолдинга страны. Он также отметил, что будет рад любой проектной инициативе вуза. 

К слову, кафедра журналистики в ГрГУ имени Янки Купалы начала работу  в 2005 году. На протяжении всего времени университет ищет креативные инновационные подходы к подготовке специалистов этого направления: 

– Наш главный приоритет – практикоориентированность образования, погружение студентов в профессию с первых дней, – рассказала ректор университета Ирина Китурко. –Для этого открыты филиалы кафедры на базе гродненских СМИ. В 2016 году был создан первый в стране инновационный медийный кластер, благодаря которому мы имеем возможность взаимовыгодно сотрудничать не только с областными средствами массовой информации, но и районными. Успешно функционирует учебно-производственная лаборатория – студенческий медиацентр, где ребята обучаются, а некоторые – официально работают. 

IMG_3288.jpg
Студентов интересовали  не только возможности для стажировки и трудоустройства, а и  роль социальных сетей в продвижении телевизионного контента,  перспективы белорусского кинопроизводства и многие другие вопросы.        

К списку