Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Вячеслав Дурнов посетил Берестовицкий район

10.06.2020
Новости региона
В минувший вторник, 9 июня, в Берестовицком районе с рабочим визитом находился заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Вячеслав Дурнов. Вместе с ним приехал и генеральный директор учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства» Виктор Малашко, пишет "Бераставіцкая газета".

IMG_2815-1.jpg
IMG_2821-1.jpg
IMG_2829-1.jpg

Основным объектом их внимания была недостроенная бывшая фабрика спортивной одежды. Этот момент обсуждался в ходе встречи гостей с руководством района. Как отметил Вячеслав Дурнов, поскольку инвестор не выполнил те обязательства, которые брал на себя, теперь соответствующая реакция должна последовать на законодательном уровне при совместном взаимодействии министерства, областных и районных властей, чтобы навести должный порядок.

В ходе визита гости посетили также Берестовицкий физкультурно-оздоровительный спортивный центр, детскую юношескую спортивную школу, ФОК в агрогородке Большие Эйсмонты, музей Белки в районном центре. Заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Валентин Артюхевич ознакомил сперспективами развития физкультуры и спорта в районе. 

IMG_2862-1.jpg

Вячеслав Дурнов выразил свое удовлетворение от увиденного и отметил, в частности, что Гродненщина всегда славилась своими спортивными достижениями. Практически на всех Олимпийских играх были ее представители. Особенно заметны успехи на международной арене гродненских легкоатлетов, борцов. Говоря о развитии спорта в районе, первый заместитель министра дал хорошую оценку успехам местных борцов. В то же время, он акцентировал внимание на необходимости более активного развития таких традиционных видов спорта, которые доступны широкому кругу любителей, как легкая атлетика, футбол. Все возможности, по мнению Вячеслава Дурнова, для этого есть.

IMG_2895-1.jpg

Отдельно разговор зашел и о развитии туризма.

— Мое мнение такое, что ситуация с коронавирусом подтолкнет внутренний туризм, — заметил Вячеслав Дурнов. — В этом году больших поездок никто не планирует, но люди любят передвигаться, любят что-то увидеть новое. Надо воспользоваться этим моментом и еще больше раскрутить наш внутренний туризм. Ведь в каждом районе есть много интересных моментов, о которых с удовольствием узнаешь впервые. В частности, мне было очень интересно услышать, почему решили создать музей Белки в Берестовице, как она связана с этой местностью и появилась на гербе поселка. Очень оригинальная идея с вольерами, где можно посмотреть вживую на этих зверьков в приближенной к их естественной среде обитания. В то же время актуальным остается вопрос размещения туристов в районных центрах. Для этого должны быть повсеместно хорошие уютные гостиницы будь то государственной формы собственности, либо частной.

IMG_2851-1.jpg

В обсуждении рабочих моментов встречи принимала также участие Ирина Подручная, начальник отдела физической культуры и туризма управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.

К списку