Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк поздравил с праздником участниц республиканского женского форума, который проходил в Слониме

14.10.2020
Новости региона
С тех пор, как в один счастливый день женщины впервые берут на руки своих детей, их материнское сердце не перестает любить. Они радуются каждому успеху своего ребенка, поддерживают, когда у него что-то не получается... Словом, они рядом, даже когда ты далеко. И традиционно 14 октября в Беларуси отмечают светлый и добрый праздник – День матери, который служит еще одним поводом поблагодарить своих мам за их неиссякаемое тепло и заботу. Кроме того, в этот день проходят различные праздничные мероприятия. Насыщенную программу, посвященную Дню матери, подготовил сегодня и Белорусский союз женщин. Делегации со всех областей синеокой отправились на Слонимщину, где каждого ждал настоящий душевный праздник. 
«Сердце матери неисчерпаемой нежности родник». В Слониме ко Дню матери Белорусский союз женщин высадил аллею кленов и рябин

photo_2020-10-14_16-28-33.jpg

Гостеприимная слонимская земля приняла сотни участниц женского движения, которые съехались из всех уголков Беларуси на республиканский женский форум. Среди них и делегация Гродненщины. 

– День матери – это самый важный праздник для каждого из нас. Мы любим своих мам, всегда их поздравляем. И это повод задуматься о том, что еще мы должны сделать для них, чтобы они стали счастливее. И, конечно, для любой мамы важно, чтобы и в семье, и в обществе были стабильность и спокойствие. Сегодня у меня есть уникальная возможность поздравить всех женщин Беларуси с Днем матери, потому что это гордое звание носят многие: кто-то родил своих детей, кто-то воспитывает их в доме семейного типа или учит в садиках и школах – они все наши мамы. Слонимская земля для Беларуси – это святыня, где мы нашли веру и понимание, – поделился Виктор Пранюк, заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета.

photo_2020-10-14_16-28-04.jpgphoto_2020-10-14_16-28-10.jpg

Первым делом в рамках насыщенной праздничной программы женщины посетили Свято-Успенский Жировичский мужской монастырь. Цикл мероприятий здесь начался с литургии, которую возглавил архиепископ Гурий.
photo_2020-10-14_16-28-24.jpgphoto_2020-10-14_16-28-14.jpg
photo_2020-10-14_16-28-54.jpg– Каждая областная районная организация проводит свои мероприятия, посвященные Дню матери. Этот праздник изначально был придумал БСЖ, а потом уже вошел в наши республиканские плановые мероприятия. Наши делегации собрались сегодня здесь со всей страны: это наши члены Белорусского союза женщин, а также лучшие матери, которых будут чествовать. Сегодняшним днем мы, разумеется, не ограничимся, – рассказала замминистра здравоохранения, председатель Белорусского союза женщин Елена Богдан.

photo_2020-10-14_16-28-56.jpg

В этот знаковый день состоялась и посадка аллеи «За Беларусь!», которую освятил протоиерей Дмитрий Семух. 50 кленов и рябин украсили главный проспект Независимости города Слонима. Эта аллея стала своего рода символом новой жизни, единства, мира и добра. 

– Посадка первых аллей матери состоялась в Гродно у перинатального центра. С того момента существуют уникальные традиции на Гродненщине – садить такие аллеи в День матери. Непростительно было бы посадить ее и на Слонимщине, потому что здесь находится православие всея Беларуси. У Белорусского союза женщин, который живет традициями женского движения, которые зародилось 1941 году, был девиз: за мир не только на земле, но и в каждом доме и семье. Поэтому сегодняшняя аллея, посаженная за мир и Беларусь, как никогда актуальна сегодня, а также продолжает традиции нашего союза женщин, – отметила председатель Гродненской областной организации БСЖ Ирина Степаненко. 

photo_2020-10-14_16-28-37.jpg

После посадки аллеи по отдельной программе делегации посетили родильное отделение Слонимской центральной районной больницы, где вручили подарки беременным женщинам и тем, которые уже стали мамами, а также два дома семейного типа и духовный класс в Жировичской средней школе Слонимского района. Всюду были с подарками, которые, безусловно, порадуют каждого: это и спортивный инвентарь, и прочие радости для детей и мам.

photo_2020-10-14_16-29-03.jpgphoto_2020-10-14_16-29-18.jpgphoto_2020-10-14_16-29-15.jpg
Также участники форума побывали на экскурсии по монастырю и посетили монастырский зоосад «Эдемский сад».

Но самое главное мероприятие состоялось ближе к вечеру – молебен перед чудотворной Жировицкой иконой Божией Матери, которую совершил митрополит Вениамин. По ее окончании всех ждал сладкий стол с монастырской выпечкой, а также общение с митрополитом.
К списку