Новости региона
Главная / Новости / Новости региона

Запрет на посещение лесов введен в 15 районах области

05.06.2018
Новости региона
Территории патрулируют с квадрокоптеров и вышек. 

Из-за высокого класса пожарной опасности в Гродненской области массово закрывают леса для посещения. С прошлой недели ограничительные меры действуют в Волковысском, Мостовском, Щучинском, Дятловском, Ивьевском, Лидском, Ошмянском, Островецком, Сморгонском, Свислочском и Гродненском районах.

А с сегодняшнего дня запрет введен в Берестовицком, Зельвенском, Кореличском и Вороновском районах. Если сухая и жаркая погода сохранится и завтра, то не исключено, что нельзя будет жарить шашлык и активно отдыхать в лесных массивахСлонимщины и Новогрудчины.  

– В лесах 15 районов области установлен 4 класс пожарной опасности. Людям запрещено  прогуливаться в лесах, отдыхать, заезжать на личном транспорте. Исключение действует только для жителей населенных пунктов, дорога к которым проходит через лесной массив. Также не разрешается разводить костры, в том числе и в специально отведенных для этого местах, – рассказали в Гродненском государственном производственном лесохозяйственном объединении. 

В пожароопасный период работники лесохозяйственных учреждений Гродненского ГПЛХО перешли на усиленный режим работы. Лесники ежедневно патрулируют лесные массивы, а в лесхозах и лесничествах до позднего вечера дежурит специальная бригада. Кроме того, в арсенале специалистов лесного хозяйства около 70 пожарно-наблюдательных вышек, на которых установлено свыше 40 камер видеонаблюдения. В Лидском районе во время обходов активно используют квадрокоптер. В полной готовности в лесохозяйственных учреждениях и пожарно-химические станции, а также пункты пожарного инвентаря.  

Нарушителям запрета на посещение лесов грозит штраф в размере до 25 базовых величин. 

Всю оперативную информацию о запрете на посещение лесов в области можно найти на сайте  Гродненского ГПЛХО, а также воспользовавшись  мобильным приложением «МЧС Беларуси. Помощь рядом». 

С начала года в лесах региона зафиксировано 15 возгораний на площади около 20 га. В 9 случаях из 10 виновником лесных пожаров является человек. Подавляющее их большинство возникает от костров или по вине курильщиков. 
К списку
19.03.2024 / Новости региона
Профессионалы, работающие на благо страны. Семь кандидатов в делегаты ВНС выдвинуты от Гродненского областного Совета депутатов
19.03.2024 / Новости региона
21 марта 2024 года состоится «прямая телефонная линия» заместителя начальника главного управления землеустройства Гродненского областного исполнительного комитета Ярош Валентины Ивановны
18.03.2024 / Новости региона
Губернатор Гродненской области Владимир Караник принял участие в заседании членов президиума Гродненского областного Совета депутатов и Гродненского облисполкома
18.03.2024 / Новости региона
На Гродненщине стартовал республиканский образовательный проект «Запусти сердце»
18.03.2024 / Новости региона
16 марта жители и гости Гродно ярко и весело отпраздновали Масленицу – впервые на фестивале «Гродненский РазГуляй». Народные гуляния устроили прямо в историческом центре города