Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Электронная госрегистрация и веб-портал. Интервью с председателем Гродненской областной нотариальной палаты Людмила Орсик

10.12.2018
Новости региона
27 ноября 2013 года подписан Указ №523 «Об организации нотариальной деятельности в Республике Беларусь», согласно которому нотариусы всей страны перешли на новые организационные основы нотариальной системы. В условиях самоуправления и самофинансирования белорусский нотариат, как утверждает председатель Гродненской областной нотариальной палаты Людмила Орсик, достиг немалых успехов.  
– Мы можем смело утверждать, что все те задачи, которые ставило нотариату государство для достижения главных целей реформы, реализованы. И одной из главных задач было сохранение доступности и качества нотариальных услуг. Нотариусы не только продолжили работать в привычных для посетителей местах, но и сама организация их работы стала значительно эффективнее и, как следствие, удобнее для граждан. За пять лет работы сформирована организация нотариального самоуправления. На территории нашей области образован Гродненский нотариальный округ. Всего в округе 25 нотариальных контор, 2 нотариальных бюро, в которых осуществляют свою деятельность 95 нотариусов. Территориальный орган самоуправления – Гродненская областная нотариальная палата. Созданы и успешно функционируют различные комиссии. В этом году образован совет молодых нотариусов с целью сплочения,  развития профессионального и творческого потенциала. Но самое главное доказательство того, что нотариатом оправдано высокое доверие государства и общества, выражается в положительной тенденции к расширению предметной компетенции нотариусов.
– То есть внедрение в практику новых нотариальных действий? 
– За последние годы компетенция нотариуса значительно расширилась. В первую очередь следует отметить расширение перечня видов задолженностей, о взыскании которых нотариусами совершаются исполнительные надписи. Благодаря этим изменениям в работе нотариуса существенно снизилась нагрузка на судей судов общей юрисдикции по рассмотрению требований в приказном производстве.
Также появилось и такое новое нотариальное действие, как обеспечение письменных доказательств для рассмотрения дел в суде. С развитием информационных технологий, в том числе глобальной сети Интернет, появлением большого количества сайтов, интернет-страниц, актуальной становится проблема фиксации сведений, размещенных в таких информационных ресурсах, которые в последующем могут быть использованы в качестве доказательств в суде.
С нынешнего года нотариусы наделены полномочиями на совершение нотариального действия – представления электронных документов для государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя. Направить такие документы в регистрирующий орган нотариус может через веб-портал Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 
fbc5f75f4c7e20dfaa5dbeb1553dfaad.jpg
– Сохраняется ли социальная направленность нотариата?  
– Постановление Совета Министров, которое определило нотариальные тарифы на услуги нотариуса, установило и значительное количество льгот для определенных категорий граждан. В подавляющем большинстве льготы, которые имели место прежде при уплате госпошлины, сохранены и сейчас при оплате нотариального тарифа. Кроме того, Белорусская нотариальная палата и нотариальная палата Гродненской области вправе освободить полностью или частично от уплаты нотариального тарифа иных лиц, не указанных в пунктах постановления. Как правило, это происходит в тех случаях, когда граждане находятся в тяжелом  материальном положении.
Сохранилась и практика выезда в агрогородки, а также к тем, кто в силу определенных причин не имеет возможности самостоятельно добраться до нотариальной конторы. Популярны акции нотариусов Гродненщины по бесплатному консультированию граждан.
– Одна из важных государственных задач – внедрение в работу госорганов и организаций информационных технологий. 
– Вот уже почти два года в работу нотариата внедрена Единая электронная система учета нотариальных действий и наследственных дел, в которую вносятся сведения о совершении нотариальных действий, об открытии наследственных дел, а также иные сведения справочного и аналитического характера. С ее помощью удалось обеспечить взаимодействие с такими необходимыми государственными информационными ресурсами, как регистр населения, регистр недвижимого имущества. Это, конечно, положительно сказалось на оперативности получения информации и качестве работы нотариусов. 
– Единая информационная система доступна только нотариусам?
– На официальном сайте Белорусской нотариальной палаты www.belnotary.by работают информационные ресурсы, которыми могут воспользоваться граждане. Один из них дает возможность проверить доверенность на наличие или отсутствие факта ее отмены. А благодаря второму ресурсу любое заинтересованное лицо может найти информацию о наследственных делах, открытых с 1 января 2017 года.  Кроме того, на сайте имеется возможность легко найти информацию о месте нахождения и режиме работы всех нотариальных контор и бюро как республики, так и Гродненской области, а также записаться через сайт на прием к любому нотариусу в удобное время.
1018080407.jpg
– Людмила Геннадьевна, а чем занимаются нотариусы в свободное время?  
– Команда белорусского нотариата уже трижды поднималась на высшую ступень пьедестала почета в престижной международной нотариальной олимпиаде, проводимой на протяжении 16 лет в польском городе Мшана Дольна, участие в которой традиционно принимают представители нотариатов из более 15 стран. Наш консультант из нотариальной конторы Островецкого района Аида Недалтовская на соревнованиях, состоявшихся весной этого года, принесла команде нотариата Беларуси золотые медали в толкании ядра и прыжках в длину и высоту. Кроме того, она удачно выступила в эстафетном беге, где наша сборная также стала золотым призером.   А еще наша гостеприимная гродненская земля уже в третий раз принимала республиканскую спартакиаду нотариусов Беларуси, которая в этом году получила еще и статус международной. Нотариусы Гродненщины достойно представляют свой округ на ежегодных соревнованиях по боулингу «BelnotaryCup», кулинарном конкурсе, в других соревнованиях и мероприятиях, проводимых Белорусской нотариальной палатой.
– В преддверии Нового года не могу не спросить о планах. 
– Самый главный пункт нашего плана – не останавливаться на достигнутом. Традиционно будут проводиться бесплатные консультации, лекции и беседы в трудовых коллективах и иные мероприятия, направленные на повышение уровня правосознания и правовой культуры населения.  Продолжится работа по внедрению в деятельность нотариата информационных технологий, а также работа над поиском нотариальным сообществом своего места в информационном пространстве.  
Гродненская правда
К списку