Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Офтальмология, МРТ и стоматология. В Гродненских клиниках число зарубежных пациентов возросло в 4 раза

12.12.2018
Новости региона
В четыре раза возросло число иностранцев, обратившихся за медицинскими услугами в учреждения здравоохранения области. Об этом сообщила начальник главного управления здравоохранения облисполкома Елена Кроткова во время встречи с представителями туристических фирм Гродненщины, занимающихся медицинским туризмом.  

– Более 300 иностранных граждан обратились за медицинской помощью в учреждения здравоохранения области за текущий год. Росту числа пациентов из-за рубежа поспособствовало развитие безвизового режима, в рамках которого за консультацией и лечением к нам приехали более 90 иностранцев. Для сравнения: в прошлом году было 34 человека. Растущий интерес у зарубежных граждан к нашим учреждениям здравоохранения не может не радовать. Наиболее востребованы диагностические процедуры, в том числе КТ, МРТ, а также офтальмология и стоматология,
 – подчеркнула Елена Кроткова. 

DPP_37244.JPG 

По словам начальника главного управления здравоохранения облисполкома, встреча с туроператорами должна послужить толчком для дальнейшего развития медицинского туризма на Гродненщине. Пока же их участие не так велико, как могло быть: из 300 иностранцев 60 воспользовались медицинскими услугами медучреждений при содействии туристических компаний. 

 Мы хотели бы, чтобы наше взаимодействие было еще более эффективным. Медицинский туризм – это перспективное направление. Для его развития у наших учреждений здравоохранения есть все возможности. Большинство имеют сертификаты менеджмента качества, а значит, соответствуют мировым стандартам оказания медицинской помощи. На мой взгляд, единственное в чем мы пока уступаем – в сервисе. Иностранный пациент должен находиться в зоне постоянного комфорта, не испытывать языкового барьера и других трудностей пребывания в чужой стране. 

DPP_37242.JPGDPP_37243.JPG 

Встреча с региональными туристическими фирмами организована главным управлением здравоохранения и управлением спорта и туризма облисполкома. Организаторы предложили экспертам высказывать свои предложения в вопросе привлечения иностранных граждан в наши клиники. 

DPP_37246.JPG 

  По долгу службы мне приходилось бывать в заграничных медучреждениях и хочу отметить: наши по уровню не уступают и в чем-то даже превосходят. К примеру, цены у нас ниже и время ожидания услуги меньше. Необходимо совершенствовать маркетинг, в этом может помочь в том числе участие медицинских учреждений области в туристических выставках, – считаетвладелец одной из туристических фирм Николай Братанюк. 

DPP_37249.JPG 

Участники встречи ознакомились с возможностями и медицинскими услугами, которые могут предложить областная клиническая больница, областной клинический перинатальный центр, областной клинический кардиологический центр, а также городская клиническая больница скорой помощи, городская стоматологическая поликлиника № 1 города Гродно. Пути взаимодействия обсудили за круглым столом. 

DPP_37247.JPG
К списку