Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Около 30 тысяч деревьев и кустарников, 140 гектаров новых пахотных земель. В облисполкоме рассмотрели вопросы порядка на земле

17.05.2019
Новости региона
На заседании областного штаба по наведению порядка на земле рассмотрели  нарушения земельного законодательства.

Вел заседание первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук.

На основе регионального плана мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов на нынешний год разработаны планы во всех районах области.

DPP_39791.JPG

Анализ итогов по выполнению мероприятий за 4 месяца говорит о том, что эта работа носит системный характер, однако еще остаются недоработки, особенно на животноводческих фермах и машинных дворах, также по вовлечению в хозяйственный оборот пустующих земель.

Председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Шлык обратил внимание на то, что почти полсотни подпунктов плана выполнены. Недоработали только в плане озеленения территорий: вдоль автомобильных дорог планировалась посадка 1185 деревьев и кустарников. Весной на территории области были посажены 20840 деревьев и свыше 8500 кустарников. В Дятловском и Лидском районах посадки зеленой растительности в населенных пунктах почему-то не предусматривались.

DPP_39792.JPGDPP_39796.JPG

К административной ответственности комитетом привлечено более 300 нарушителей земельного законодательства на сумму 56285 рублей.

Председатель комитета обратил внимание на организованные мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского и канадским золотарником. На эти цели уже выделены средства из областного бюджета.

DPP_39793.JPG

– Нужно широко показывать опыт тех, кто по-хозяйски относится к наведению порядка на земле, – подчеркнул Иван Жук. – В качестве примера может служить целенаправленная работа областного лесохозяйственного объединения по наведению порядка на закрепленных лесных территориях. Ужесточайте спрос с нерадивых, в том числе и хозяйственников, шире применяйте к ним по максимуму штрафные санкции.

Как сообщил начальник главного управления землеустройства облисполкома Николай Ситько, в этом году особое внимание уделяется наведению порядка в использовании земель, прилегающих к республиканским и местным автомобильным дорогам, а также использованию сельскохозяйственных территорий. С начала года СПК вовлекли в оборот свыше 140 гектаров земель, из них 114 ранее не используемых и более 11 гектаров, освободившихся после сноса незадействованных объектов. Также в сельхоз оборот расширился на 17 гектаров невостребованных гражданами земель, находящихся в ведении сельских Советов. Рекультивировано пять внутрихозяйственных карьеров на площади 4,5 гектара. 

DPP_39799.JPGDPP_39795.JPG

Малопродуктивные земли сельхозорганизаций на площади 180 гектаров переданы лесохозяйственным организациям для ведения лесного хозяйства и еще 250 гектаров таких земель готовятся к передаче лесникам.

DPP_39797.JPG

Землеустроителями на территории области выявлено 242 неиспользуемых земельных участка, предоставленных гражданам для различных целей, общей площадью 15,5 гектара.

За четыре месяца санэпидслужбами проведено 16 тысяч мониторингов территорий и объектов населенных пунктов, сообщил главный врач ГУ «Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Николай Кендыш. В каждом третьем случае выявлены различные нарушения. Однако по сравнению с прошлым годом ситуация выглядит лучше, особенно там, где проверки проводились повторно. 

DPP_39801.JPG

Это в первую очередь касается содержания кладбищ в сельской местности и районных центрах. Несколько хуже ситуация с наведением порядка в гаражных кооперативах, садовых товариществах. В целом санэпидслужбой выдано свыше трех тысяч предписаний, ликвидировано 80 несанкционированных свалок.

DPP_39798.JPG

Подводя итоги заседания штаба по наведению порядка на земле, Иван Жук обратил внимание руководителей районной исполнительной власти, что выявленные недостатки в этой ответственной работе, нужно устранить  в самые сжатые сроки.

К списку