Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Районная власть держит отчет. Председатель Вороновского райисполкома встретился с жителями Радуни

07.02.2018
Новости региона
Новый формат общения с населением — отчеты — избрало руководство района. С прошлой недели представители местной власти стали выезжать в сельские Советы, трудовые коллективы, чтобы рассказать землякам о социально-экономическом развитии района, ближайших планах и узнать, что заботит жителей Вороновщины. 

В пятницу череду встреч-отчетов открыл председатель Вороновского райисполкома Николай Розум в Радуни. Зал средней школы едва уместил всех слушателей — педагогов, воспитателей, местных жителей. 

— Мы пригласили вас сюда, чтобы поговорить о том, на что были направлены усилия управленцев в последние годы, что планируется сделать в ближайший период в районе. Хотим услышать и вас, — обратился к радунцам руководитель района. 

Он коротко рассказал о проделанной работе, достигнутых показателях социально-экономического развития района, не скрывая при этом проблем и недостатков. Отметил, что в 2016 году в связи с подготовкой к областному празднику тружеников села «Дожинки», многое из задуманного стало реальностью. Достаточно сложным был 2017 год, но определенных положительных результатов достичь удалось. Возведены важные объекты сельскохозяйственного и социального назначения: построены новые телятники в КСУП э/б «Октябрь», продолжается реконструкция телятника под сухостойный цех в КСУП «Больтишки», помещений МТФ в РУСП «Вороновский». Перед больтишскими школьниками распахнула двери новая пристройка к школе, продолжается реконструкция Вороновской СШ, пополнился машинный парк учреждения здравоохранения района. В 2017-м введены в эксплуатацию 3 445 квадратных метров жилья. Это меньше, чем в предыдущие годы, но жилищный вопрос постепенно решается. 

1C9A9939.jpg 

Николай Аркадьевич обратил внимание присутствующих на том, что район наш аграрный. А потому основу его развития составляет состояние сельскохозяйственной отрасли. На протяжении двух последних пятилетий удалось нарастить объемы производства в животноводстве и растениеводстве почти в два раза, однако не все сельхозпредприятия сегодня работают стабильно. В трех из десяти сложилась непростая экономическая ситуация. Чтобы вывести их из этого положения и сохранить рабочие места, пришлось пойти по пути их реорганизации. Откровенно говорил руководитель района о причинах финансовых трудностей, существующих в СПК «Дотишки», о ситуации с АЧС в сопредельных государствах и связанными с ней мерами по содержанию животных в личных подсобных хозяйствах. 

Говоря о ближайших планах, руководитель района отметил, что предстоит работать над наращиванием объемов сельскохозяйственного производства, необходимо навести кадровый порядок в этой отрасли, повысить уровень заработной платы тружеников в районе на 15%. 

Что касается самой Радуни, то уже в прошлом году удалось заключить договор с израильскими инвесторами. Ожидается, что с реализацией масштабного проекта произойдут изменения и в облике, и в инфраструктуре самого поселка. Кроме того, в планах и благоустройство Радуни за счет средств областной инвестиционной программы в 2019 году. 

1C9A9940.jpg 

Говорили с радунцами и о рынке труда в районе, ответственности за занятость населения, возложенной на органы местной власти нормами принятого недавно Декрета №1. Внимание участников встречи было заострено на перспективах развития малого и среднего бизнеса в районе. 

Завершая отчетное выступление, Николай Розум подчеркнул, что все результаты и блага достигаются общими усилиями трудовых коллективов, исполнительной и представительной власти, всех местных жителей. Он также призвал активно прийти на избирательные участки и поддержать кандидатов в депутаты на предстоящих выборах. 
"Воранаўская газета"
К списку