Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости региона
Новости региона

Владимир Караник: "Мир стал динамичнее, сейчас нужно решать вопросы быстрее, но при этом не ломать бездумно то, что создано". В Гродненском медуниверситете состоялась диалоговая площадка

10.11.2020
Новости региона
В Гродненском государственном медицинском университете состоялась встреча студентов с председателем областного исполнительного комитета Владимиром Караником. Студенты задали множество вопросов на различные темы, волнующие будущих медиков. Наряду с вопросами о развитии Гродненской области, были подняты острые на данный момент вопросы об общественно-политической обстановке в стране, коронавирусной инфекции, учебе и работе студентов-медиков, сообщает grsmu.by. 

Владимир Караник, отвечая на вопросы, прокомментировал ситуацию с отчислениями некоторых студентов и особо подчеркнул, что отчисляют не за наличие политических взглядов, а за конкретные действия, противоречащие установленному законодательству либо действующему внутреннему распорядку университета. Проведение акций (даже во внеучебное время), нарушающее Закон РБ "О массовых мероприятиях" либо правила внутреннего распорядка вуза, рассматривается именно как нарушение (с соответствующими последствиями).
Td32lgYi6Ic.jpg

Владимир Караник еще раз подробно проговорил алгоритм действия по достижению договоренностей между сторонами диалога, напомнил о том, что существует механизм донесения альтернативных мнений мирным и законным путем: подача заявки на проведение мероприятия, участие в диалоговых площадках, освещение позиции в рамках какой-либо официально зарегистрированной политической партии либо общественного объединения. На сегодняшний день задача медика, сказал Владимир Караник, объективность в принятии решений, взвешенный, обоснованный и четко обдуманный подход к сбору информации. Профессионал должен "войти в историю, а не вляпаться в нее", подчеркнул председатель.

Ректор ГрГМУ Елена Кроткова добавила, что сохранение имиджа университета, сохранение каждого студента - это задача всего руководства и профессорско-преподавательского состава университета. Врачи - это интеллигенция страны, поэтому должны продумывать все свои действия, не поддаваться эмоциям. Владимир  Караник резюмировал: "Нужно думать о том, что будет дальше, прогнозировать каждый момент. Пришло время выверенных четких шагов. Мир стал динамичнее, сейчас нужно решать вопросы быстрее, но при этом не ломать бездумно то, что уже было создано".

Множество вопросов от студенчества поступило о принятых мерах в стране в течение первой и второй волны коронавирусной инфекции. Обсуждались вопросы о привилегиях студентам при распределении за работу в отделениях, перепрофилированных под работу с пациентами с COVID-19 и механизмах их применения. Ректор ГрГМУ Елена Кроткова, как и Владимир Караник, отметили, что будущие медики, доказавшие своей активной работой в период пандемии, что готовы повышать свой профессионализм и дальше, обязательно будут отмечены, если возникнет вопрос по среднему баллу при распределении.

Q52_0EiRrzA.jpg


Елена Кроткова упомянула о том, что студенты ГрГМУ очень активны, на данный момент, помимо работающих в поликлиниках, есть резерв в 100 человек, который будет задействован при необходимости для помощи медикам при работе с пациентами с коронавирусной инфекцией.

В конце встречи Владимир Караник рассказал о своих впечатлениях о запуске БелАЭС, а также, по просьбе студентов, о том, какие на данный момент существуют приоритетные направления развития Гродненской области. Это и модернизация существующих производств, и запуск новых, решение вопроса об усилении перерабатывающего производства. Председатель облисполкома рассказал студентам о том, какой потенциал есть у сельскохозяйственной деятельности в нашей области. Несмотря на то, что Гродненский регион считается зоной неустойчивого земледелия, у нашей земли можно как в урожайный, так и в неурожайный период извлекать полезные ресурсы, приносящие прибыль.

Был также затронут вопрос о создании новых логистических маршрутов в регионе, о развитии внутреннего и внешнего туризма, подробно освещены некоторые вопросы градоустройства, в частности, волнующий многих студентов вопрос о развитии велодвижения в Гродно и обеспечении безопасности для любителей велопрогулок и пешеходов.

Итогом встречи стало приглашение студенчества к активному диалогу путем создания на базе ГрГМУ постоянно действующих тематических диалоговых площадок, где каждая встреча будет направлена на обсуждение и решение актуальных и проблемных для будущих медиков вопросов.

К списку