Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
Гродненский областной исполнительный комитет
Официальный портал
Главная / Новости / Новости республики
Новости республики

Звезда из имен, кинопоказ в палатке и фестиваль солдатской каши. Как в области отпразднуют 9 Мая

02.05.2019
Новости республики
Праздничные мероприятия к 9 Мая стартуют уже на этой неделе.

 В Гродно 3 мая пройдет торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны председателем облисполкома Владимиром Кравцовым. Слова благодарности свидетелям огненных лет войны в этот день адресуют и со сцены областного драмтеатра. Ключевой нитью сюжета торжественного собрания здесь станет «Дневник солдата», который погрузит зрителя в историю, рассказанную от первого лица.

Во всех районах Гродненщины и областном центре в дни празднования Дня Победы пройдут митинги, тематические концерты, поздравления ветеранов и традиционная акция «Споем «День Победы» вместе!».

21654d85550bc28e5a58600267bdacd6.jpg

Торжественным маршем войска Гродненского и Слонимского гарнизонов пройдут в Гродно и Слониме. А в буквальном смысле яркой точкой в программе праздничных мероприятий ко Дню Победы станут мирные залпы салюта в Гродно и Скиделе, Лиде и Мостах.

Наряду с традиционными мероприятиями будут реализованы большие культурные проекты. Во всех районах области, например, пройдет акция «Рисуем Победу вместе!», в рамках которой окна городов украсят тематические детские рисунки. По всей области праздничные концерты 9 Мая начнутся в одно время. В какое, подсказывает само название общеобластной акции – «В шесть часов вечера после войны». Кроме того, начиная с 5 мая и вплоть до 3 июля, по Гродненщине прокатится акция «Военная агитбригада» – во всех населенных пунктах пройдут выездные тематические концерты.

ccf91a61fd6dbff954f6426fad62c656.JPG

Как рассказали в главном управлении идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, более 70 эпизодов праздничных мероприятий в этом году пройдут впервые. Наиболее яркими среди них станет, например, «Стена памяти» в Берестовицком районе, которую памятными снимками украсят внуки и правнуки ветеранов. В Волковысском районе пройдет районный фестиваль песен о Великой Отечественной войне, а в Гродненском – исторический велоквест для всей семьи «Все дороги ведут к Победе» по местам боевой славы и фестиваль солдатской каши, во время которого каждая организация, СПК района на своем тематическом подворье организует работу полевой кухни.

c4ef0c7ad6535fad6f0c97926a560b98.JPG

В Дятловском районе из имен погибших героев создадут «Звезду Победы», в Сморгонском районе – инсталляцию «Голубь мира» из письменных благодарностей ветеранам войны, а на Мостовщине – «Платок памяти» – единое полотно из вышитых имен воевавших. На четырех танцевальных площадках пройдет здесь также музыкальный флешмоб «С вальсом к Победе», ретро-дефиле причесок и квест по поиску боеприпасов.

Фестиваль уличной музыки, мастер-класс по изготовлению символа праздника – голубя из бумаги – пройдет в Ошмянском районе. По райцентру в День Победы будет курсировать автобус «Маршрут памяти» с фотографиями военных лет и информационными плакатами внутри. По территории же всего Островец пройдет квест «Забег Победы», а в Щучинском районе будет организован «Кинозал в палатке», где состоится показ военных фильмов.

3787260cfd47a999601abb67758724f5.JPG

В Новогрудском районе пройдет акция с участием заслуженного коллектива Беларуси под управлением М.Я.Финберга, в Лиде – районный песенный марафон «Внуки Победы», где в исполнении детей прозвучат композиции военных лет.

Всего на Гродненщине праздничными мероприятиями будут охвачены более полутора тысяч населенных пунктов.

К списку