Профилактика COVID
Главная / Новости / Профилактика COVID

В Гродно стартовала кампания по вакцинации от Covid-19 людей без определенного места жительства

07.10.2021
Профилактика COVID

Сегодня в Гродно проходит первый этап такой вакцинации.

Первый подобный в Беларуси пункт вакцинации разместился в здании Гродненского городского дома ночного пребывания лиц без определенного места жительства. Его работу обеспечили волонтеры Красного Креста и врачи городской поликлиники №5 г. Гродно.

Мероприятие организовано Гродненской областной организацией Белорусского Общества Красного Креста в партнерстве с главным управлением здравоохранения Гродненского облисполкома и проводится в рамках проекта БОКК «Вакцинация против COVID». Его основная цель – оказать содействие в проведении широкой вакцинации белорусского населения. Кроме того, по словам специалистов, подобные меры способствуют глобальной защите от Covid-19 в мире.

DPP_56638.JPG– Сегодня в Гродно проходит первый этап такой вакцинации. Дальше подобные пункты откроются по республике. В стране планируется привить порядка двух тысяч человек, относящихся именно к этой группе населения. Для вакцинации используется «Спутник Лайт». Эта вакцина наиболее удобна для такой категории людей, так как не требуется второго этапа вакцинации,– отметила Светлана Анацко, специалист отдела медико-социальной работы Белорусского Общества Красного Креста.– Особое внимание людям без определенного места жительства мы уделили в связи с тем, что эти люди, в отличие от большинства остальных, имеют ограниченный доступ к информации о вакцинации, о том, почему это так важно. Кроме того, они менее мотивированы.

DPP_56641.JPG

Чтобы мотивировать бездомных на прохождение вакцинации против коронавирусной инфекции, в рамках кампании им в том числе предоставляют продуктовые и гигиенические наборы.

В регионе и в стране особое внимание уделяется тому, чтобы доступ к вакцинации имела каждая категория населения. Способствует этому и использование волонтерского ресурса БОКК.

DPP_56639.JPG– В Гродненской области мы помогаем вакцинироваться нескольким группам населения. Пожилых людей, которые проживают в отдаленных населенных пунктах, мы доставляем к пунктам вакцинации. Такая работа ведется в пяти районах области. С сентября доставлено порядка 70 пожилых людей. Работа будет продолжаться. К декабрю планируем привить порядка 600 людей, относящихся к этой наиболее уязвимой группе населения, – поделилась Наталия Толкачева, председатель Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста.

DPP_56642.JPGDPP_56645.JPG

В области также планируется вакцинировать людей, которые освободились из мест лишения свободы.

– Об этом у нас уже есть договоренность с УВД Гродненского облисполкома и главным управлением здравоохранения, – подчеркнула Наталия Толкачева.

Вместе с тем продолжается массовая информационная кампания, в ходе которой волонтеры рассказывают о необходимости вакцинации.

DPP_56646.JPGDPP_56650.JPGDPP_56652.JPGDPP_56653.JPG

К списку