Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

Итоговая коллегия управления спорта и туризма облисполкома прошла в Гродно

07.03.2023
Новости. Облисполком
Сегодня в регионе культивируется 33 вида спорта. На заседании коллегии управления спорта и туризма Гродненского облисполкома обсудили итоги развития сферы физической культуры, спорта и туризма в регионе в прошлом году, а также поставили задачи на 2023 год.

Участие в коллегии приняли заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Олег Андрейчик, начальник управления спорта и туризма облисполкома Максим Малаховский, заместитель председателя Комитета государственного контроля Гродненской области Татьяна Слабыш. 

Файл_000.jpeg
Файл_001.jpeg
Файл_036.jpeg
Файл_002(1).jpeg
 
В холле актового зала облисполкома развернулась выставка туристического потенциала Гродненской области, а также прошла презентация развивающихся видов спорта – хоккея на траве, фехтования, пулевой стрельбы. К слову, сегодня в регионе культивируется 33 вида спорта, а подготовку спортивного резерва и спортсменов высокого класса осуществляют 56 спортивных учреждений. В учебно-спортивных учреждениях занимаются 18,3 тысяч человек, тренировочный процесс с которыми осуществляет 759 тренеров-преподавателей. 

Файл_014.jpeg
Файл_004.jpeg

О спортивных достижениях

Как отметил Олег Андрейчик, ушедший год получился сложным из-за ковидных и санкционных ограничений, а также запретов МОК. Однако это не повлияло на снижение результативности, не привело к отказу от поставленных задач. В течение года был полностью переформатирован календарь спортивных соревнований, в том числе международных. В десятки раз увеличилось количество стартов с участием российских спортсменов на территории Союзного государства. 

Андрейчик.jpegСамым главным результатом стало то, что мы сохранили спортивные кондиции наших ведущих атлетов, не уменьшили показатели по развитию детско-юношеского спорта. За этот год мы не потеряли в спорте высших достижений и в развитии спортивного резерва, это видно и по статистике, и по результатам. 2023-й год будет специфическим. Сегодня есть определенные ограничения, но мы не сбрасываем со счетов Олимпийские игры в Париже 2024 года. Этот год должен стать самым решающим, в планах остается завоевание олимпийских лицензий, выполнение олимпийских квалификационных нормативов. Остается непредсказуемым допуск наших спортсменов, но они готовятся к стартам самого высокого уровня. В текущем году состоятся II Игры стран СНГ, которые в том числе будут проводиться в Гродно. Здесь пройдет турнир по хоккею на траве и тяжелой атлетике. Надеемся, что эти Игры станут стимулом развития физической культуры и спорта, – рассказал Олег Андрейчик. 

Файл_028.jpeg
Файл_011.jpeg    

Начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Максим Малаховский подчеркнул, что, несмотря на все ограничения по участию белорусских спортсменов в официальных международных соревнованиях, наши атлеты все равно смогли вести целенаправленную подготовку. 

Малаховский.jpegВ планах стоит участие в Олимпийских играх в Париже, модели спортивной подготовки настроены на то, что все основные соревнования будут проходить в даты проведения чемпионатов мира, Европы, а также отборочных соревнований. Уже есть хороший сигнал для нас. Олимпийский совет Азии пригласил наших спортсменов для участия в Азиатских играх, которые пройдут в сентябре. Эти соревнования уже будут для ряда спортсменов отборочными к Олимпийским играм. Более того, Международная федерация бокса приняла решение, что белорусские и российские спортсмены будут участвовать в этом году в чемпионате мира. Мы рассчитываем на успешное выступление гродненских боксеров, так как с прошлого чемпионата они привезли две медали, – рассказал Максим Малаховский. 

В общекомандном зачете республиканских комплексных соревнований Олимпийские дни молодежи Гродненская область в 2022 году заняла пятое место. Победы были завоеваны в баскетболе (девушки), волейболе (юноши) и настольном теннисе. Второе место заняли команды по хоккею на траве (девушки), волейболу (девушки), баскетболу (юноши), тяжелой атлетике. Бронзовые награды были получены в борьбе вольной и греко-римской, гимнастике художественной, парусном спорте, хоккее на траве (юноши), стрельбе пулевой.

Файл_017.jpeg
Файл_024.jpeg

Одной из основных задач перед спортивной отраслью была подготовка и успешное выступление спортсменов региона в официальных международных соревнованиях. Однако из-за запретов наши атлеты лишись возможности реализовать весь свой потенциал на международной арене. Тем не менее в отдельных видах спорта они были допущены на чемпионаты и первенства мира, Европы. И гродненцы показали высокие результаты. Всего было завоевано 15 медалей, из которых 6 золотых, 8 серебряных и 1 бронзовая. Традиционно успешно выступили представители шашек – у них 13 наград, по одной медали привезли представители таиландского бокса и самбо. 

Файл_026.jpeg

О развитии спортивной инфраструктуры 

В текущем году продолжится развитие спортивной инфраструктуры. Сейчас ведется проектирование многофункционального спортивного комплекса в Гродно, строительство которого начнется во второй половине 2023 года. Объект будет предназначен не только для профессионального спорта, но и для привлечения населения к здоровому образу жизни и занятию физической культурой. Совместно с Президентским спортивным клубом планируется построить 17 многофункциональных спортивных площадок в городе Гродно и районах. Продолжится работа по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в Слониме, реконструкция стадионов в Волковыске, Зельве, Мостах и Щучине, спортивных объектов Гродненского государственного училища олимпийского резерва. 

Файл_030.jpeg

О туристическом потенциале

Заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяна Лидяева рассказала, что начиная с 2022 года основной тенденцией стал динамичный рост популярности внутреннего туризма. Пандемия способствовала популяризации новых форматов путешествий внутри страны. 

Файл_031.jpegОчереди в международных пунктах пропуска, затем полное закрытие пунктов пропуска с Польшей и негативное информационное поле не позволили в прошлом году реализовать наш потенциал въездного туризма из стран Евросоюза и возобновить утраченные во время пандемии связи. Поэтому наши интересы сместились на регионы Российской Федерации, страны СНГ и Ближнего Востока. И это дало результаты, по сравнению с прошлыми годами увеличилась средняя заполняемость санаториев и количество оздоровленных в них граждан, загрузка гостиниц. Как минимум на 30% выросло общее число туристов, посетивших наш регион хотя бы с одним ночлегом, – отметила Татьяна Лидяева.  

На экспорте туристических услуг Гродненская область заработала более 12 млн долларов. Задача на этот год – повысить показатель до 17 млн долларов. Также работа в сфере туризма будет направлена на реализацию пилотного проекта по созданию в каждом районе туринфоцентра, регулярную рекламу районов на внутреннем и международном туристическом рынке с использованием различных средств коммуникации, всестороннее сотрудничество с регионами России, странами СНГ, создание в каждом районе новых промышленных экскурсий.
К списку
15.04.2024 / Новости. Облисполком
Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк провел прямую телефонную линию с жителями региона
12.04.2024 / Новости. Облисполком
13 апреля в Гродненском областном исполнительном комитете прямую телефонную линию проведет Пранюк Виктор Францевич – заместитель председателя облисполкома
11.04.2024 / Новости. Облисполком
12 апреля 2024 года состоится «прямая телефонная линия» начальника главного управления землеустройства Гродненского областного исполнительного комитета Новограна Андрея Ивановича
10.04.2024 / Новости. Облисполком
В облисполкоме прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне
04.04.2024 / Новости. Облисполком
От Гродненской области избраны восемь членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва