Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

Коллегия комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома прошла в Гродно

28.02.2023
Новости. Облисполком

По итогам работы за 2022 год органы и организации системы социальной защиты сработали хорошо.

В расширенном заседании коллегии приняли участие помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ольга Седельник.

По итогам работы за 2022 год органы и организации системы социальной защиты сработали хорошо. Были достигнуты основные цели и показатели, которые определены рядом государственных программ в части политики занятости, вопросов охраны труда, социального обслуживания населения, подчеркнула Ольга Седельник.

В 2022 году была проведена работа по развитию социального обслуживания и укреплению материально-технической базы учреждений. Открылись второе отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «Свислочский центр социального обслуживания населения» в городском поселке Порозово, отделение сопровождаемого проживания в ГУСО «Козловщинский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов», отделения социальной реабилитации, абилитации в ГУСО «Новогрудский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» и «Березовский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов».

0W1A6042.JPG

Продолжено развитие стационарозамещающих форм социального обслуживания, привлечение к оказанию социальных услуг и реализации социальных проектов негосударственных некоммерческих организаций. На 1 января 2022 года функционировала 81 замещающая семья, помощь в которых получали 82 человека пожилого возраста и инвалида. Заключено 20 договоров с негосударственными некоммерческими организациями на реализацию государственного социального заказа, помощь получили свыше 1,6 тысячи человек.

0W1A5991.JPG– Проведенная работа позволила увеличить численность пожилых граждан и инвалидов, охваченных социальным обслуживанием, в сравнении с 2021 годом на 106,5 % при плане 102 %, – отметила Ольга Седельник.

0W1A6064.JPG

0W1A6030.JPG

Особое внимание в ходе коллегии было уделено вопросам обеспечения занятости населения, создания новых рабочих мест.

– При содействии органов по труду, занятости и социальной защите в течение 2022 года смогли найти работу более 20 тысяч временно незанятых граждан, из них 7,4 тысячи безработных. Это почти каждый пятый трудоустроенный безработный по республике. Удельный вес трудоустроенных граждан, обратившихся в органы по труду, занятости и социальной защите, составил 80,8% от общего числа нуждавшихся в содействии, что на 4,3 процентных пункта выше аналогичного показателя 2021 года, – сказала Ольга Седельник. Она подчеркнула, что благодаря принимавшимся мерам, направленным на решение вопросов занятости населения, обеспечено сохранение стабильной и управляемой ситуации на рынке труда.

0W1A6095.JPG

По словам Ольги Седельник, в сфере социальной поддержки семей с несовершеннолетними детьми, людей старшего поколения в регионе обеспечена полнота и своевременность назначения пенсий и государственных пособий. В первую очередь это пособия семьям с несовершеннолетними детьми. В 2022 году было назначено более 8 тысяч пенсий и более 8 тысяч семейных пособий.

– Хочется отметить стабильную и достаточно эффективную работу учреждений, которые оказывают социальное обслуживание в стационарной форме. На сегодняшний день у нас 14 домов-интернатов и более 10 отделений круглосуточного пребывания, где помощь получают порядка 2,5 тысячи человек. Эти люди сегодня обеспечены всем необходимым, им созданы комфортные и достойные условия для жизни и проживания, – сказала Ольга Седельник. – В 2023 году тот ряд работ и мероприятий, которые были определены и на 2022 год, будут продолжены. Среди приоритетных направлений деятельности сферы социальной защиты – создание безбарьерной среды. По итогам прошлого года у нас 64 объекта социальной инфраструктуры, это объекты сферы торговли, здравоохранения, образования, социальной защиты, были обеспечены безбарьерной средой. В 2023 году мы не снижаем этих темпов. Очень отрадно, что многие собственники и частные лица создают безбарьерную среду за счет собственных средств.

В 2023 году в целом приоритеты останутся теми же как в экономической, так и социальной сфере. В первую очередь это обеспечение роста заработной платы, доходов граждан, устойчивое функционирование рынка труда. Важно не допустить роста безработицы, обратил внимание заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков.

0W1A6027.JPG– Если говорить о социальной сфере, то в первую очередь это выплаты всех социальных пенсий, пособий, своевременно и в полном объеме. Мы должны понимать, что у нас порядка четверти населения – пенсионеры. Для многих из них пенсия является единственным источником доходов. Если говорить о семьях, то у нас семейными пособиями охвачены 400 тысяч детей, каждый четвертый ребенок получает тот или иной вид поддержки, – сказал он. – Социальные услуги оказываются и в стационарных формах и нестационарных. Нестационарных форм уже сегодня достаточно много. Это оказание поддержки нуждающимся, одиноко проживающим, доставка продуктов питания, лекарств, помощь в приготовлении пищи, уборке, другая посильная помощь пенсионеру. В Гродненской области очень хорошо развито направление замещающих семей, когда пожилых берут в свою семью другие люди. Если говорить о стационарных, то функционируют дома-интернаты разной направленности. Одно из направлений – развитие и укрепление материально-технической базы, чтобы проживание там было комфортным.

0W1A6061.JPG

Лучшие работники сферы социального обслуживания были отмечены заслуженными наградами.
К списку
15.04.2024 / Новости. Облисполком
Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк провел прямую телефонную линию с жителями региона
12.04.2024 / Новости. Облисполком
13 апреля в Гродненском областном исполнительном комитете прямую телефонную линию проведет Пранюк Виктор Францевич – заместитель председателя облисполкома
11.04.2024 / Новости. Облисполком
12 апреля 2024 года состоится «прямая телефонная линия» начальника главного управления землеустройства Гродненского областного исполнительного комитета Новограна Андрея Ивановича
10.04.2024 / Новости. Облисполком
В облисполкоме прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне
04.04.2024 / Новости. Облисполком
От Гродненской области избраны восемь членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва