Новости. Облисполком
Главная / Новости / Облисполком

Тридцать лет и тысячи проданных объектов. Комитет государственного имущества облисполкома отмечает юбилей

29.04.2021
Новости. Облисполком
Комитет государственного имущества Гродненского облисполкома отмечает 30 лет со дня основания.Гродненское областное управление по разгосударствлению и приватизации государственного имущества, преобразованное в дальнейшем в комитет государственного имущества Гродненского областного исполнительного комитета, было создано решением сессии Гродненского областного Совета народных депутатов от 25 апреля 1991 года №68 и в соответствии с приказом Комитета по управлению государственным имуществом при Совете Министров БССР от 29 апреля 1991 года №16.  

Об истории создания комитета и о том, сколько объектов на Гродненщине получили новую жизнь благодаря его работе, рассказывает начальник комитета государственного имущества облисполкома Михаил Карпович.

– В чем была необходимость создания именно такой структуры в нашей стране в начале 90-х годов прошлого века?
– Именно тогда были приняты законы «О собственности в Республике Беларусь», «Об аренде», «О предприятиях в Республике Беларусь», что послужило отправной точкой для построения соответствующей правовой базы с целью развития новых форм хозяйствования, преобразования государственной собственности.

Таким образом, на старте у нас были нормы трех законодательных актов, отсутствие опыта, энтузиазм и огромное желание выполнить поставленные задачи на благо страны. 

В этот сложный, но очень интересный период возглавил управление по разгосударствлению и приватизации государственного имущества Владимир Иванович Демьянков, под руководством которого впервые принимались сложнейшие управленческие, правовые, экономические решения. 

На самом начальном этапе реформирование государственной собственности осуществлялось по инициативе трудовых коллективов предприятий путем преобразования их главным образом в народные и коллективные предприятия. Трудовой коллектив становился собственником предприятия. И первыми, с кем мы прошли этот путь, были Волковысское арендное предприятие детских молочных продуктов (Волковысское ОАО «Беллакт) и Гродненская обувная фабрика «Неман».

Активный процесс реформирования государственной собственности в Беларуси начался в 1993 году с принятием новых законов и других основополагающих актов, которые определили правовую базу трансформации собственности в стране. К средствам для выкупа государственного имущества добавились именные приватизационные чеки «Имущество». Новой эффективной формой хозяйствования призваны были стать открытые акционерные общества. 

Год, чтобы вложиться. Куда инвестировать чеки
В Гродненской области в 1993-1994 годах реформированы 68 предприятий коммунальной и республиканской собственности, в том числе созданы 44 акционерных общества, 18 предприятий выкуплены, 6 проданы по конкурсу и на аукционе.

С июля 1995 по июль 2002 года комитетом руководил Владимир Константинович Войтушко. Новые подходы к работе по приватизации определил Декрет Президента Республики Беларусь от 20 марта 1998 года №3 «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь». 

В этот период в области практически полностью была осуществлена так называемая «малая» приватизация – преобразование предприятий в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания. К концу 1999 года практически завершено преобразование предприятий в отраслях по переработке сельхозпродукции и обслуживающих сельское хозяйство, а также предприятий деревообрабатывающей отрасли и строительного комплекса.

Начало XXI века отмечается проведением «точечной приватизации». Она заключается в создании открытых акционерных обществ со 100-процентным государственным капиталом на базе крупнейших государственных промышленных предприятий. Приватизация указанных объектов предполагает поиск стратегического инвестора.

С 2002 года специалисты комитета работали над реформированием предприятий региона, являющихся флагманами национальной экономики, и самые серьезные наши проекты в этот период – создание акционерных обществ на базе предприятий нефтехимического комплекса: республиканских унитарных предприятий «Гродненское производственное объединение «Азот» и Гродненское производственное объединение «Химволокно», а также участие в проведении работ по реформированию Республиканского унитарного предприятия «Белтрансгаз».

В это время коллектив возглавлял Александр Петрович Вискуб, который руководил комитетом на протяжении 18 лет. Объем работ, выполненный руководителями, специалистами комитета в области преобразования, сложно оценить сухими цифрами, ведь это был поистине масштабный труд: с 1991 года в области реформировано 432 предприятия. 

Сегодня на Гродненщине действуют 148 открытых акционерных обществ с долей государства, участниками холдингов являются 23 открытых акционерных общества без доли государства.

20210426_163214.jpg
– Какие задачи стоят перед комитетом в наше время, когда поистине масштабная работа во многом проделана? 

– Современные условия диктуют изменение приоритетов в работе и значительное расширение сферы деятельности комитета. Сегодня важнейшее значение имеют вопросы повышения эффективности использования государственного имущества, его учета и оценки. Для реализации управленческих решений комитет принимает участие в совершенствовании нормативных актов, обеспечивает законность процессов отчуждения государственного имущества, контроль за эффективностью его использования и сохранностью, подтверждает оценку государственного имущества, принимает меры по обеспечению поступления денежных средств в бюджет от его продажи и аренды.

Ряд нормативных документов, принятых за последнее время, позволил значительно активизировать и вывести на новый уровень работу по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов. В настоящее время неиспользуемые здания реализуются на аукционах, в том числе с начальной ценой, равной одной базовой величине, передаются в безвозмездное пользование с целью создания рабочих мест, а также в частную собственность под конкретные инвестиционные проекты.

На сегодняшний день найти нового собственника, не допустить разрушения, извлечь из «пассива» невостребованное имущество – одна из ключевых задач. 

Важно отметить, что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 года №667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» с января 2008 года продажа всех неиспользуемых объектов недвижимости государственной собственности в области осуществляется комитетом «Гроднооблимущество».
jury-1041589_960_720.jpg
– Все читатели нашей газеты знают, что неиспользуемые объекты продаются с аукционов, сообщения о которых мы регулярно публикуем. Насколько эффективна это форма вовлечения в оборот неиспользуемого государственного имущества?

– С 2008 года подготовлен и объявлен 2 171 аукцион, на которых продано 1 908 неиспользуемых объектов. 
Цель продажи – создание новых рабочих мест, реставрация и сохранение историко-культурных ценностей, инвестиции в новые современные торговые объекты, здания административного и общественного назначения, современные гостиницы, агроусадьбы, жилые дома.

Проданные на аукционах здания обрели новый облик и украсили исторический центр нашего города. Вот только несколько примеров: реконструированы и введены в эксплуатацию здания в Гродно, реализованные в 2013-2015 годах по улицам Молодежной, 3, Малой Троицкой, 13, 
Кирова, 3, Кирова, 5, 11 Липеня, 3, Урицкого, 5. В здании по улице Калючинской, 23 сегодня – современный апарт-отель, в бывших казармах военного городка по улице Щорса, 11 – популярный торгово-развлекательный центр. 

Восстановлены и используются исторические объекты в Новогрудке, проводится реконструкция старинных усадеб в деревнях Краски и Подороск Волковысского района. В прошлом году нашли хозяина здание синагоги в Слониме, а также ряд знаковых для областного центра объектов – здание бывшей комендатуры по улице Ожешко, 20, комплекс объектов бывшего пивоваренного завода, комплекс зданий и сооружений по улице Василька, 10, ряд строений в уникальном гродненском квартале «Новый Свет».

Хочется отметить, что процесс реализации неиспользуемых объектов с начала текущего года набирает обороты и уже продано 34 неиспользуемых объекта на сумму более 450 тысяч рублей.. 

20210426_161717.jpg
– Используется и еще один путь продажи государственных объектов – возможность выкупа добросовестными арендаторами. Успешно ли он применяется в регионе?

– С 2013 года реализуются нормы законодательства, предоставляющие возможность выкупа арендуемого имущества добросовестными арендаторами. За это время субъектами малого и среднего предпринимательства уже приобретено 152 арендуемых ими объекта недвижимости на сумму более 11 миллионов рублей.

– Что сегодня предлагается потенциальным покупателям и инвесторам и какую отдачу в бюджет приносит реализация госимущества?

– В настоящее время в Едином реестре имущества зарегистрировано 972 субъекта хозяйствования Гродненской области, содержится информация более чем о 207 тысячах объектов недвижимости и 60 тысячах земельных участков.
Составной частью Единого реестра имущества является Единая информационная база неиспользуемого имущества, предназначенного для продажи и сдачи в аренду, которая создана для обеспечения эффективного вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости и информирования заинтересованных лиц о неиспользуемом государственном имуществе. 

Результаты работы комитета дают реальную отдачу для республиканского и местных бюджетов. Так, только за последние 5 лет поступления в консолидированный бюджет Гродненской области от реализации государственного имущества и приватизации составили более 30 миллионов рублей. 

Комитету «Гроднооблимущество» и впредь предстоит выполнять масштабные, многогранные задачи в сфере приватизации, управления, распоряжения государственным имуществом и создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику. 

За юбилеем нашей организации стоят огромный труд и высокий профессионализм специалистов, талант и опыт руководителей, всех тех, кто посвятил и посвящает годы труда нашей работе. Выражаем искренние слова благодарности, желаем крепкого здоровья, благополучия и дальнейшей плодотворной работы.
 
К списку